Кто такой аутсайдер?

Аутсайдером является человек, который занимает малозначимое место в социальной группе. Слово в переводе с английского означает «посторонний». В этой статье вы узнаете, как избавиться от роли изгоя и стать его полной противоположностью — лидером.

Кто такой аутсайдер?

В биологии животные занимают низшую, среднюю и высшую нишу. Такое деление можно увидеть у животных, которые живут стадом, так как у них всегда присутствуют слабые и сильные особи. Люди также делятся на определенные группы. Человек становится аутсайдером из-за слабого характера, невозможности отстоять свою позицию, а также цепочки неприятных событий. Это негативно сказывается на жизненных силах и случается так, что индивид может изменить свое социальное положение.

В психологии роль аутсайдера является очень важной, ведь без них лидеры не смогут выделяться из толпы. Когда в определенной группе исчезает неудачник, его тут же заменяют другим членом, например, малознакомым человеком или другим неугодным участником. Даже если вы оказались аутсайдером в группе людей, можно предпринять усилия, чтобы изменить свое положение.

Место в структуре группы

Любая социальная группа состоит из аутсайдера, среднего класса и лидера, при этом место изгоя никогда не бывает пустым. В роли аутсайдеров могут быть сразу несколько человек. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда в классе несколько детей «записывали» в изгои из-за того, что они чем-то отличались от других.

Определение аутсайдера применяется не только в школе, ведь в рабочем коллективе также часто встречаются аутсайдеры. Изгоем человек может стать по разным причинам, например, если он не обладает определенными способностями или талантами.

Лидер же, в отличие от аутсайдера, в группе всегда только один. Он демонстрирует свою активную деятельность и обладает качествами, не дающими другим участникам группы вытеснить его.

Важность аутсайдера

Чаще всего в обществе придерживаются политики, что аутсайдера нужно презирать и показывать свое неуважение. Однако роль изгоя является очень важной, ведь именно благодаря ему лидер демонстрирует свои сильные качества и выделяется на фоне остальных. Иногда позиция изгоя может способствовать началу действий и самосовершенствования.

Избавление от роли изгоя

Изменить свое положение в обществе и подняться по социальной лестнице не очень просто, но вполне реально. Прежде всего человек должен понять, что он уникальный и обладает определенными талантами. Следующим этапом станет принятие правил, например, если в коллективе существует определенный дресс-код, не следует пытаться выделиться за счет чего-то необычного. И не менее важными являются самосовершенствование и саморазвитие.

Как воспитать лидерские качества

Значение слова «аутсайдер» не предполагает, что человек будет нести это клеймо всю жизнь. Некоторые изгои хотят и готовы меняться, а это значит, что им предстоит сильно потрудиться. Главным в этом деле является умение себя уважать и не считать ничтожеством. Также необходимо понять, что лидером быть очень непросто, и для этого также следует обладать следующими чертами:

  • нужно быть дисциплинированным;
  • лидер должен отличаться особой терпеливостью;
  • следует быть тактичным и сдержанным человеком;
  • одним из важных моментов является умение работать в команде и находить с окружающими общий язык.

Если человек хочет стать лидером, он должен быть готовым к тому, что придется выйти из зоны комфорта. Если же он не готов к этому, тогда все его мечты так и останутся нереализованными. Настоящий лидер никогда не сдается и пробует вновь и вновь, даже если терпит неудачи.

Аутсайдеры всегда ощущают себя ненужными изгоями. Тем не менее при желании от такого статуса можно избавиться. Человеку нужно поверить в себя и свои силы, а после начать действовать, не боясь перемен. Лишь при большом желании аутсайдер может изменить свое социальное положение. Стоит задуматься, может стать лидером мешают эмоциональные переживания и токсичные мысли? Тогда стоит пройти курс Викиум «Детоксикация мозга» и попытаться очистить свой разум от негатива.

Читать далее