Особенности и методы организационной психологии

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Управление компанией является важной сферой, которая относится к социальной психологии. Организационная психология в свою очередь подробно расписывает то, какие есть стили управления, какими особенностями они обладают, помогает найти подход к разным сотрудникам с учетом их психологического состояния. Наука направлена на то, чтобы значительно улучшить условия труда и создать для каждого участника процесса максимально благоприятную и комфортную обстановку.

Применение психологии менеджмента

Главной задачей, которую подразумевает организационная психология, является непосредственно процесс управления. Руководство сотрудниками подразумевает некое воздействие на каждого из них для того, чтобы достичь определенной цели или справиться с поставленными ранее задачами. Воздействие при этом выступает полностью обоюдным процессом, в котором принимают участие не только руководители и подчиненные, но еще и рабочие. Это говорит о наличии определенной иерархии. Для того чтобы воздействие на  сотрудников приносило максимальный показатель эффективности, могут использоваться разные варианты власти. К числу основных из них можно отнести:

  • Законная. В таком случае учитываются определенные правила, которые были установлены непосредственно компанией.
  • Экспертная власть. В ее основе находятся результаты проверки работы.
  • Эталонная подразумевает использование личного примера.
  • Власть вознаграждения, с помощью которой происходит поощрение сотрудников.
  • Власть принуждения, которая не позволяет допускать ошибки во время рабочего процесса.

Психология менеджмента также предполагает максимально тщательное изучение того, какими особенностями могут обладать личности руководителей, а также их подчиненных. Это помогает сделать рабочий процесс оптимизированным и предоставить всем сотрудникам возможность показать способности, а также продолжать развиваться и не останавливаться на достигнутом.

Типы руководителей

В зависимости от того, какой именно стиль руководства используется, определяется внутренняя политика компании. Если правильно подобрать стиль, то достигать цели и выполнять все задачи будет легко. На сегодняшний день специалисты отмечают три разных варианта для руководителей.

  • Авторитарный. Руководитель выступает в качестве единственного лица, которое за все несет ответственность. Подчиненные должны докладывать о любых действиях и все согласовывать с директором. При этом он вправе отменить или запретить сотруднику действовать так, как тот предложил. Рабочий процесс при этом подвергается очень жесткому контролю.
  • Коллегиальный. Все рабочие обязанности равномерно распределяются между разными сотрудниками и ответственность за них перекладывается на руководителя. Каждый из подчиненных будет нести ответ исключительно за свои задачи, которые направлены на достижение общей цели. При этом происходит учет интересов работников, что помогает достичь комфортной обстановки в офисе.
  • Либеральный или же попустительский. Руководство практически не принимает никакого участия в рабочем процессе, а всем управляют работники. В таком случае не получается достичь нужной атмосферы, направленной на то, чтобы достигать поставленной цели. Это приводит к многочисленным конфликтам и тому, что личные цели ставятся выше, чем общие.

Ни один из этих стилей не является верным. Работать они могут только вместе. Кроме того, очень важно учитывать те потребности, в которых нуждается организация на определенном этапе работы.

Руководитель должен уметь поддерживать благоприятную обстановку в коллективе. Как это сделать, а также как правильно поддерживать общение с сотрудниками, можно узнать из курса «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее