Что такое фотографическая память и как ее развить?

Фотографическая память — уникальный феномен человеческого мозга. Человек, который помнит всех людей, когда-либо встреченных им. Человек, который помнит каждое слово прочитанной книги. Подобные люди обладают фотографической памятью.

Их немного. Это феноменальные случаи, которые привлекают ученые умы со всего света. Впрочем, фотографическую память можно развить и взрослому и ребенку. Выполняя список довольно простых упражнений, вы не добьетесь феноменальных результатов, но запоминать даже большие объемы информации без труда, станет реальностью.

 

  • Старайтесь преобразовывать информацию в изображения. Представляйте то, о чем читаете. Запоминайте зрительные образы, читая новости или научные труды. Даже список покупок в магазине можно преобразовать в образный ряд и легко вспомнить в нужный момент.
  • Техника военных. Вы сидите в темной комнате, у вас на столе — лист бумаги. Горит только настольная лампа. Запишите то, что важно запомнить на листе бумаги, прочитайте и выключите свет на несколько минут. Пока свет выключен, старайтесь воспроизвести в своей памяти написанное с максимальной точностью. Сейчас это сделать будет довольно просто. ведь у вас в мозге сохранился отпечаток изображения листа с написанной информацией.
  • Улучшение памяти, в целом. Без хороших ресурсов тренировка фотографической памяти невозможна. Уделяйте достаточное количество времени сну, питайтесь правильно, обратитесь к медитативным практикам для очищения сознания. Так у вас появится большой ресурс для тренировки памяти.

 

 

Читать далее