Особенности применения метода кейсов

Кейсом называют ситуацию в определенной сфере. Построение кейса обусловлено фактами, происходящими в реальности, а также содержит в себе описание ситуации и проблему. Таким образом, кейс подразумевает проведение анализа определенной ситуации и поиск оптимального решения.


Главные особенности метода

К примеру, для врача решение кейса — выявить заболевание и вылечить пациента, для юриста — ведение дела клиента и поиск наилучшего варианта. Не так давно данный метод приобрел популярность в области образования. Обучение по данной технологии имеет ряд преимуществ перед остальными методиками:

  1. Кейс-метод помогает знания, приобретенные в теории, применить на практике. Благодаря такому педагогическому подходу ученики имеют более структурированное представление о бизнесе.
  2. С помощью этого метода усвоение материала происходит более эффективно, а обучаемые активно вовлекаются в процесс, именно поэтому популярностью пользуется интерактивный формат.
  3. Применение метода помогает совершенствовать необходимые навыки, которым не учат в вузах.

Впервые о кейс-методе стало известно в Гарварде в 1870 году, а позже он перекочевал в бизнес. Главной особенностью в решении кейсов является наличие конкретных этапов:

  • исследование самого кейса;
  • сбор и систематизация информации;
  • обсуждение вариантов, с помощью которых можно решить проблему;
  • поиск наилучшего решения.

При исследовании кейса и поиске проблемы следует помнить, что правильного ответа в данном случае нет, но эффективных решений есть несколько. Также на выполнение кейса чаще всего отводится определенное время, ведь в бизнесе некогда изучать отдельные детали очень подробно.

Создание кейсов

Кейс подразумевает исследовательский и учебный компонент, поэтому во время работы над ним важно проявить умения журналиста с познаниями в бизнесе и преподавательском деле. Чаще всего за основу кейса берут реальную ситуацию, которую несколько усложняют, чтобы добиться интересной дискуссии.Чтобы суть проблемной ситуации была максимально естественной, для написания кейсов задействуют менеджеров и сотрудников компании из разных отделов. Структура кейса также подразумевает наличие статистических данных и отчетов с исследовательских рынков. Основной целью кейса является обучение, поэтому в нем используют знания и практические навыки, которые должны получить обучающиеся в процессе.

Использование кейсов в зарубежных школах бизнеса

Так как именно из Гарварда пришли кейсы, именно он описывает и определяет формат по всему миру. Учеба в Гарварде в большей степени основывается именно на анализе кейсов. Классический вариант Гарвардского кейса насчитывает около 35 страниц, 10 из которых содержат иллюстрации. Изучение кейсов происходит посредством научного и концептуального подхода, а в специализированных школах по ведению бизнеса рассматривают определенные проблемы и разрабатывают план.

Применение кейса в психологии, бизнесе и других отраслях приобретает все большую популярность, ведь благодаря такому подходу можно ответить на большое количество вопросов, которые помогают в решении проблемы. Также принимать верные решения в любых ситуациях научит курс Викиум «Мышление Шерлока».

Читать далее