Осознанность: как стать счастливее

Понимая свои переживания и ощущения, чувствуя каждое мгновение и других людей, адекватно воспринимая происходящее, мы можем жить в гармонии с собой и получать от жизни максимум удовольствия. Как этого достичь? Нужно обрести осознанность, которая в современной психологии означает состояние, когда человек фокусируется на переживании текущего момента. Посмотрим, так ли это просто, и какие требуются действия.

Почему мозг испытывает беспокойство?

Нейронаука дает возможность ответить на вопрос, почему наш мозг беспокоится, грустит, пребывает в состоянии гнева. Известны и методики достижения осознанности, позволяющие избавиться от переживаний любых видов и стать счастливым.

Стоит начать с особенностей и принципов работы полушарий головного мозга. Правое полушарие принимает информацию такой, какая она есть. Левое же постоянно фантазирует, выдумывает истории, пытаясь осмыслить полученный материал. Работа левого полушария в первую очередь направлена на то, чтобы придать нашей жизни смысл. Но иногда оно нам вредит. Это выяснили Майкл Газзанига и Роджер Сперри, эксперты в когнитивной нейробиологии, еще в 1970-х годах. Дело в том, что левое полушарие, создавая трактовки и аргументы, чтобы разобраться в происходящем, часто ошибается. Соответственно, ошибается сам человек. Приведем простой пример: человек что-то сказал в компании и увидел, что кто-то нахмурился, а кто-то вовсе не обратил внимание. Правое полушарие увидело реакцию людей, а левое – объяснило: человек подумал, что он совсем не интересен, и его все ненавидят. Но ведь это необязательно так и есть.

Если левое полушарие находит закономерности там, где их нет, это приводит к паранойе или шизофрении. Если же никаких закономерностей эта часть мозга не видит, другими словами – не находит смысла в происходящем, это свидетельствует о клинической депрессии. Мы видим мир, а не саму реальность. Таковы правила, что мир нам показывает левое полушарие, мы слышим некий голос в голове и принимаем услышанное за незыблемую реальность.

«Всё плохо», «я этого не достоин», «если это не получится, то жизнь потеряет смысл» – это примеры мыслей, которые говорят о том, что левое полушарие работает не совсем верно. Так получается, когда мало внимания уделяют первичной информации из правого полушария. Как результат – мы грустим, разочаровываемся, злимся. Мы можем бить рукой по столу, топать ногами, кричать, но изменить реальность – нет. Как же быть? Как включить осознанность?

Обращайте больше внимания на работу левого полушария

Нейробиология трактует осознанность как способность отвлечься от чего-то происходящего и не принимать истории и выдумки левого полушария за реальность. Левое полушарие часто ошибается, и мы должны несколько раз перепроверить его работу, понять, те ли картины оно рисует в нашей голове. Много людей даже и не знают о пагубности интерпретаций этой части головного мозга. Они переживают плохие эмоции, неправильно воспринимая действительность и не сомневаясь в достоверности своих мыслей. Но стоит начать прислушаться к своему мозгу, жизнь сразу меняется. Попробуйте делать это в течение дня. Например, вы позвонили начальнику, и он был взволнован. Левое полушарие говорит: «я что-то сделал не так, скоро меня уволят». Продумайте эту мысль, и осознайте, что поводов для волнения начальника может быть огромное множество, и не факт, что в этом виноваты вы. Проверяйте практичность и реалистичность интерпретаций левого полушария. Воспринимайте его как переводчика поступившей информации, но не сразу предавайте серьезность его переводам. Это левое полушарие так видит процесс или ситуацию, возводит полученную информацию в определенную степень, но это не значит, что так и есть на самом деле. Осознания этого уже достаточно, чтобы изменить жизнь.

Цель осознанности – правильно оценить интерпретации мозга и понять, оставить ли появившиеся мысли в голове или нет.

Помогите мозгу стать профи в осознании мира

Пробуйте научить левое полушарие придумывать более практичные и реальные истории, используя простую технику повышения осознанности. Здесь специальное обучение не предполагается. Просто если у вас возникла негативная мысль по поводу происходящего, взгляните на это по-другому. Например, если вы позвонили подруге, и она разговаривала с вами грубо, представьте, что ее поведение спровоцировало плохое настроение. Левое полушарие может сказать: «она тебя ненавидит». Но ваша задача – объяснить происходящее в более положительном спектре.

Придавайте больший смысл всему, что вы делаете. Например, если уборщица в больнице будет считать, что она всего лишь избавляет помещения от мусора и грязи, ее деятельность будет постоянно угнетать. Если же она будет говорить себе, что она наводит чистоту, и это помогает больным выздоравливать, то ее жизнь изменится к лучшему, обретя иной смысл. Таков результат осознанности.

Научить левое полушарие рассказывать хорошие истории и воспринимать информацию более позитивно – в ваших силах. Нужно только прислушиваться к себе. А чтобы делать это постоянно и правильно, необходимо развивать мозг и мышление. Викиум предлагает уникальные тренажеры для всестороннего развития мозга, а также курсы, способствующие улучшению мышления и когнитивных функций. Развивайте мозг, и у вас будет меньше негативных мыслей, вы обретете осознанность и почувствуете, что стали счастливее.

Читать далее