Осознанность

Каждый человек может жить, получая от жизни максимум удовольствия, полностью осознавая свои поступки, понимая других людей и чувствуя каждое мгновение. Тем не менее, далеко не всем удается жить в гармонии с собой.

Если человек захочет что-то изменить, избавиться от своих страхов и научиться адекватно воспринимать происходящее, ему необходимо приложить некоторые усилия, чтобы обрести осознанность.

Что такое осознанность?

Это состояние человека, при котором он полностью отслеживает свои переживания в настоящем времени, не уходя в прошлое. Таким образом человек изучает свою деятельность посредством внутреннего наблюдения. Благодаря осознанности личность способна воспринимать переживания такими, какие они есть.

По мнению многих философов,  человек живет только тогда, когда осознает, что происходит вокруг него. Уровень осознанности  рассматривается и в религии, этому посвящено множество духовных учений. Тема осознанности волнует людей, которые стремятся к развитию, достижению целей и пониманию людей.

Зачем быть осознанным?

Безусловно, осознанность заключается в полном переосмыслении жизненных приоритетов и принципов. Далеко не все готовы к тому, чтобы вести осознанную жизнь, несмотря ни на что. Степень осознанности зависит от поступков личности, отказа от самообмана, а также несения ответственности за свое поведение. С проявлением осознанности мышление  существенно меняется:

  • человек становится более ответственным не только по отношению к себе, но и к окружающим;
  • человеку проще решать какие-либо жизненные ситуации и проблемы;
  • приходит переосмысление по поводу отношений с близкими;
  • человек начинает эффективно планировать свои действия и отвечать за свое психоэмоциональное состояние.

Вы можете прочувствовать осознанность прямо сейчас. Обратите внимание на свою руку, максимально прочувствовав все ее части. Уделите изучению руки и пульсации в ней около 3-5 минут. Таким же образом вы должны осознавать свои мысли и действия.

Практика осознанности

Для того чтобы стать осознанным человеком, следует немного над собой потрудиться. Для этого вам потребуется сделать следующие шаги:

  1. Будьте предельно внимательны ко всем деталям. Это может значить, что вы должны обращать внимание на свои чувства, действия, окружающие предметы и явления. Начать подобную практику можно с записей в блокнот, отмечая в нем нужные детали до мельчайших подробностей.
  2. Старайтесь не давать происходящему никаких оценок, а воспринимайте все так, как есть. Не нужно пытаться что-то изменить, ведь, прогибая мир под себя, вы просто зря расходуете свою энергию. Займите сторону наблюдателя, оценивая все «за» и «против».
  3. Ежедневно в жизни каждого человека происходит множество негативных событий. Научитесь слышать себя и принимать происходящее спокойно.
  4. Постарайтесь воспитать в себе обратное отношение. Не надо реагировать на некоторые вещи так, как привыкли.
  5. Уделяйте время медитации, чтобы очистить свои мысли. Эта техника расслабления давно и успешно используется в духовных учениях. А медитативные практики, которые помогут успокоиться и развить осознанность вы найдете в курсе «Детоксикация мозга».
Читать далее