Сила намерения или почему для результата мало желать

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Пять лет подряд представляю утро на своей вилле на Кипре. Лучи заполняют комнату светом, ветерок шевелит белые складки штор, запах кофе и свежих булочек растекается по пространству, а из распахнутых окон видно барашки ласковых волн. Собрала в коллаж вырезки из журналов, написала по SMART, какое хочу и когда, натренировалась загадывать этот образ на падающую звезду, гаснущую свечу и даже глотать пепел записки под бой курантов, но за окном всё тот же грязный снег на проспекте. А всё потому, что мало желать.

Желание и намерение

Все стремления человека условно можно разделить на:

  • эмоциональные (бессознательное, инстинкты, автоматизмы, в том числе подавленные и скрытые желания, здесь главный центр управления — амигдала и прилегающий гиппокамп);
  • рациональные (сознательные волевые намерения — кора головного мозга).

То есть «хочу-желаю» я обычно из базового эмоционального состояния, а вот «намереваюсь достичь» уже из осознанности. И это совсем не значит, что во втором качестве нет эмоций, но они создаются через самоконтроль и регулирование, то есть нервную деятельность другого порядка.

Почему мы бросаем

Но как тогда быть с диетами с первого января, пробежками с понедельника и английским сразу после каникул? Как получается так, что мы бросаем то, что сами же выбираем?
Сила и устойчивость намерения формируется из:

  • осознания потребности;
  • согласованности на всех уровнях нервной системы;
  • разрушения паттерна, что можно бросать.

Вы не следуете новой привычке после нескольких повторений скорее всего потому, что не разделяете её каждой клеткой в том числе бессознательно. Например, человек, который с пятой попытки не может устроиться на работу, может иметь вторичную выгоду от неудачи: внимание и сочувствие близких, привычный ритм дня или пособие.

К тому же намерение может быть связано с чужой потребностью. Мы можем следовать  сценариям, навязанным воспитанием, важными взрослыми, политиками, рекламой, медийными личностями, средой, установками. И это противоречие с истинным «Я» не даст удерживать фокус на цели.

И, конечно, важны паттерны. Чем чаще вы нарушаете себе же данное обещание, тем больше укрепляете в сознании связь, что так можно:

  • Мозг усваивает, что намерение имеет ограничения.
  • Начатое и незавершенное входит в привычку, потому что «ничего страшного».

Страшного действительно ничего, к себе по-хорошему бы всегда относиться бережно и с любовью. Но тут главное найти баланс и не позволять себе сдаваться на раз. У каждого спортсмена бывают дни, когда хочется пропустить тренировку. Но редко кто делает это, потому что:

  • вернуться в режим сложней, чем его поддерживать;
  • после упражнений они чувствуют себя лучше.

Спортсмен не пропускает обычную тренировку, потому что ещё ни разу не пожалел, что пришёл заниматься.

Как от «хочу» перейти к «делаю»

Чтобы не фантазировать, а прилагать усилия для достижения, укрепляйте силу намерения:

  • Определите свои истинные желания — то, что хочется именно вам.
  • Откажитесь от нереалистичных решений. Например, физически невозможно с нуля освоить разговорный английский даже за интенсивных полгода.
  • Систематизируйте свои цели. Найдите баланс между долгосрочным успехом и сиюминутным удовольствием, расставьте приоритеты и дайте себе адекватное время.
  • Используйте психологические техники. Вы можете сформировать условный рефлекс (привычку) действовать выгодным для себя образом (вставать в 6 утра и час бегать по парку) или заякорить определённое состояние. Например, при виде браслета на вашей руке будете чувствовать смелость принимать решения.

Гены определяют особенности мозга на момент появления человека на свет. Но мозг обладает пластичностью, а потому развивается всю жизнь. И такая гибкость — «фишка» эволюции homo sapiens. У других млекопитающих исследовательский интерес, игра и гибкое поведение свойственны только для малышей и редко для взрослых особей. Человек же сохраняет этот дар в течение всей своей жизни.

Если гены — природная данность, то интеллект — это любопытство и количество усилий для раскрытия потенциала. Использовать его или нет — решать только вам.

Тренируйтесь с Викиум, чтобы уже за месяц заметить разницу в способности фокусироваться на задачах и удерживать устойчивую концентрацию. Вы будете делать меньше, а успевать больше, эффективность инструментов подтверждена исследованиями.

Читать далее