Концепции менеджмента

На сегодняшний день существует множество концепций менеджмента, которые применяются для того, чтобы решать определенные проблемы при ведении бизнеса и увеличить его эффективность. Рассмотрим некоторые из них.

«Концепция 7-S»

Данная концепция была разработана в США еще в 80-х годах прошлого столетия. Принцип ее состоит в том, чтобы применять определенные ценности, а в частности: общие, стратегические, структурные моменты, систему, определенные навыки сотрудников, их личностные качества.

менеджер

Благодаря данной концепции можно постоянно отслеживать эффективность работы компании, вовремя реагировать на изменения и направлять деятельность в нужное русло.

 «Конкурентное преимущество»

Эта концепция направлена на то, чтобы успешно конкурировать с другими компаниями в той или иной области. Особенность ее состоит в том, что предполагается создать конкурентное преимущество, позволяющее стать лидером рынка. В частности, особое внимание уделяется затратам и дифференциации, которые тщательно рассматриваются в совокупности и по отдельности.

 «Комплекс маркетинга»

Стратегия была разработана в Америке маркетологом Дж. МакКарти. Основывается на 4-х базовых принципах: продукте, цене, распределении и продвижении. Стратегия предполагает постоянное отслеживание современных потребностей рынка и подстраивание под них, в результате чего удается путем внедрения всех составляющих значительно увеличить отклик целевой аудитории.

«Пять сил»

Эта разработанная американским экономистом Майклом Портером стратегия является особым инструментом, позволяющим проанализировать ценность и привлекательность структуры отрасли. Этот анализ проводится посредством идентификации 5 главных сил:

Данная концепция предусматривает оценку ценности предложения и анализ конкурентоспособности. Для этого применяется системный подход, необходимо рассмотреть следующие моменты:

  • Легко ли могут войти в отрасль конкуренты?
  • Имеется ли замена продукту?
  • Есть ли возможность для потребителей заказывать продукт массово?
  • Сколько компаний на данный момент могут предложить этот продукт?

 «Составление карт разума»

Это организационный метод, с помощью которого можно создавать разнообразные идеи и внедрять их в жизнь. В данном случае речь может идти как о простых идеях, так и об очень глубоких.

«14 принципов менеджмента»

Данный инструмент базируется на 14 основных научных принципах:

Распределение обязанностей.

Делегирование полномочий и задач.

  • Хорошая дисциплина.
  • Общие командные цели.
  • Общее направление деятельности для всех сотрудников.
  • Индивидуальные интересы всех членов команды.
  • Адекватное вознаграждение.
  • Централизация управления.
  • Определенная иерархия полномочий.
  • Системность.
  • Стабильность.
  • Инициативность каждого члена команды.
  • Справедливость.
  • Присутствие корпоративного духа.

«SWOT-Анализ»

Позволяет обеспечить стабильное развитие в сфере управления и экономики путем выявления  и оценки следующих параметров: преимуществ, недостатков, угроз и возможностей.

Данный анализ — современный метод, благодаря которому можно произвольно выбирать все элементы для оценки вместе или по отдельности.

 «Цепочка приращения стоимости»

Применяется для анализа деятельности организации и понимания, насколько компания на данный момент конкурентоспособна в условиях существующего рынка.

 «Матрица БКГ»

Создатель стратегии— Брюс Д. Хендерсен. Он создал эту стратегию в качестве фундаментального инструмента для управления портфелем. Основан метод на теории жизненного цикла товаров.

Матрица проста для понимания и используется в самых разных областях бизнеса, может быть применена и для малого, и для большого бизнеса.

Чтобы эффективно управлять командой или открыть свое дело, которое будет успешным — необходимо развивать предпринимательское мышление. Это — комплекс навыков планирования времени, анализа показателей, формирования стратегий и пр. Этому можно учиться либо несколько лет, с помощью десятков учебников и руководств, либо можно пройти курс «Думай как предприниматель» — в котором представлены авторские методики, есть разбор успешных кейсов, а также комплекс лайфхаков от людей, которые уже освоили правила успешного бизнеса.

Читать далее