Осторожно, мошенники: как уберечься от выманивания денег

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любители лёгкой наживы не стесняются продавать бабушкам газовые счётчики в 10 раз дороже, спекулировать угрозами штрафов и даже пропажей близких. Их методы становятся все изощрённей, а пострадавшие всё моложе. Как уберечь себя от мошенников — разбираем в статье.

«Я в беде, переведи денег»

Это может быть СМС или даже звонок среди ночи. Иногда жертва уверена, что звонил родной сын, просто чуть выпивший. Всё потому, что изначально выбирают тревожного человека и самое неподходящее время.

Мошенники редко действуют в спелую: они чаще знают имена ваших родственников или даже какие-то другие детали. И для этого не нужно быть сыщиком или входить в круг доверия: всё можно получить из социальных сетей или сайтов знакомств.

Ваша задача — слезть с эмоционального крючка:

  • не действовать быстро
  • задавать правильные вопросы.

Спросите о том, что может знать только близкий. Например, кличку вашей первой собаки, номер комнаты в общежитии, хобби, которое вы не афишируете или какая-то ваша общая фраза. Можно договориться с семьёй о секретном кодовом слове, которое никто случайным образом не поймёт. Настойчиво задавайте вопросы — так вы успокоитесь сами и начнёте смекать, что к чему.

«Срочно поставить, иначе штрафуют

Мошенники любят представляться сотрудниками коммунальных служб, почты, надзорных органов. К пожилым обычно ходят «ногами», тем, что помоложе — шлют электронные письма.

Обычно это проверка оборудования или, скажем, газоанализаторов (которые редко у кого есть) в преддверии истечения какого-то срока. Например, счётчик давления воды надо поставить сегодня, а то завтра придёт большой штраф. И большая удача — нужное оборудование у источника этих данных всегда под рукой. Его можно поставить задним числом или заказать с доставкой прямо сейчас. Цена будет высокой, но вдвое ниже потенциального штрафа. Улавливаете, куда всё ведёт?

При этом доказать факт мошенничества у вас не получится. Есть продавец и есть покупатель, вы оплачиваете товар по доброй воле и находясь в здравом уме, какие после вопросы?

Поэтому:

  • не спешите, перепроверьте информацию,
  • найдите реальную стоимость оборудования и его установки.

«Покажите ваш паспорт»

Во время покупки в магазине вас могут попросить сделать снимок или сканирование паспорта. Это излишне для операции покупки, поэтому смело отказывайте, чтобы потом не удивляться, что «сим-карта в подарок» оказалась с чьим-то непогашенным долгом.

«Вы выиграли»

Ищи дурака. Все знают, что сыр не бывает бесплатным. Но, согласитесь, из любопытства даже открыть письмо такое охота. Ещё один крючок — слово «вакансия».

А внутри письма — кнопка для перехода или вложение, которое надо скачать. Это и есть цель мошенников. Вредоносное ПО дальше начинает свою работу и поминай свои счета и доступы на платформы. По такому же алгоритму могут присылать обновления в законах или процедурах, будьте внимательны.

Вы скачали или перешли — действие и последствия только ваши, ущерб едва ли кто компенсирует.

Поэтому:

  • сначала оцениваем реальность несметной удачи,
  • проверяем телефоны и названия организаций,
  • не скачиваем и не переходим по ссылкам,
  • а лучше вообще сразу отправляем такие сообщения в бан.

«Я оплатил ваш товар, подтвердите доставку»

Это известная афёра с пользователями, которые продают что-то на сайтах вроде Avito. К вам обращается покупатель, который оформил доставку и уже отправил курьерному сервису деньги, остаётся принять их на карту. Только вот незадача — надо ввести три цифры секретного кода.

Вводите всё снова собственноручно, банку будет трудно доказать, что вы не в сговоре с аферистом.

Поэтому:

  • смотрим на компанию-отправителя,
  • смотрим на сайт и проверяем домен,
  • проверяем кликабельность заголовков и логотипов (у компаний лого обычно отправляет на главную),
  • никому и ни при каких условиях не сообщаем коды из СМС или три цифры на обороте карты (даже банк их не может запрашивать).

«Подозрительная активность по вашей карте»

Вам звонит человек с красивого номера: «Тревога! Срочные списания со счетов! Давайте проверим!».

Даже не пытайтесь ничего выяснять, кладите трубку и звоните по номеру банка, который указан на карте, там дадут полную информацию о всех ваших счетах.

В 90% случаев мошенничества и выманивания денег — результат социальной инженерии. То есть это не какая-то атака на базу данных или взлом программы, а необдуманные действия самих пользователей, которые в процессе выдают «лишнюю» информацию или начинают сами что-то куда-то вводить. Невозможно спрятаться ото всех или предусмотреть все сценарии, тем более, что они становятся всё сложней. Поэтому будьте внимательней и развивайте критическое мышление с когнитивными тренировками. Система Викиум запатентована и её эффективность научно доказана, до первых ощутимых результатов достаточно 2-3-х недель.

Читать далее