Ловушки мышления, которые мешают нам жить

Почему в ряде ситуаций мы действуем по иррациональным шаблонам? В этом виноваты когнитивные искажения — ловушки мышления, лишающие нас объективности. Как их избежать? 

Иллюзия прозрачности. Допустим, вам пришлось солгать. Вы помните то чувство, когда вам кажется, что каждый человек видит вас насквозь и знает о вашей лжи? В этом случае мы склонны переоценивать способности окружающих и додумывать за них. 

Самоисполняющиеся пророчества. Нет, никакой магии, только мышление. Человек, мнение которого вы считаете авторитетным, что-то предрекает вам. И вы неосознанно предпринимаете шаги, и принимаете решения, делая все для того, чтобы пророчество исполнилось. Этой ловушкой успешно пользуются всевозможные астрологи и прорицатели. 

Эффект рифмы. Этот прием часто используют маркетологи. Хотя и до них он был популярен: взять хотя бы многочисленные пословицы и поговорки. Все дело в том, что рифмованные фразы облегчают восприятие информации, вызывают большее доверие и прочно оседают в нашей памяти. 

Ловушки мышления неоднозначны. Что-то действительно может принести пользу, но многие из них могут повлечь негативные последствия. Как их избегать? Научитесь мыслить критически: это позволит не только вычислить ловушки мышления, но и избегать манипуляций, уходить от рекламных соблазнов и определить свои собственные цели. Курс «Критическое мышление», а также ряд других курсов на развитие полезных навыков soft skills вы можете приобрести на Викиум уже сегодня. 

Читать далее