Методика Agile для бизнеса: плюсы и минусы

Принцип управления Agile призван упростить работу группы над проектом и повысить эффективность команды. Манифест этой технологии управления был создан программистами. Сегодня основы Agile вышли далеко за пределы разработки ПО, однако принцип работы схож у каждого проекта, хотя и используется в разных вариациях.

business-idea-534228_640

Основные идеи Agile:

Люди важнее процесса.

Продукт важнее документации.

Клиенты важнее контрактов.

Гибкость важнее четко утвержденного плана

Принципы методологии Agile:

Поставлять клиентам рабочий продукт.

Внесение изменений возможно в течение всего цикла разработки.

Поставки рабочего продукта должны осуществляться как можно чаще.

Связь между разработчиком и заказчиком должна быть на протяжении всего цикла разработки.

У всех, кто вовлечен в проект, должна быть мотивация.

Коммуникация между разработчиками очень важна.

Работа должна проходить в комфортном темпе, но быть непрерывной.

Хороший дизайн и технические детали важнее всего.

Члены команды могут самостоятельно принимать решения.

Один из основных принципов Agile-управления – наглядность. Для контроля за текущими задачами используются цветные карточки. Это позволит наглядно представить, какая часть проекта готова, а над какой еще предстоит работать.

Все члены команды работают рядом, поскольку это ускоряет коммуникацию.

В методологии разработки Agile много внимания уделяется руководителю. Это – не начальник, а лидер, задающий направление команде.

Еще один принцип Agile – объемный проект делится на несколько небольших частей. Так группы разработчиков могут фокусироваться на своей задаче.

Спринты и ежедневные встречи занимают важное место в проектном управлении Agile. Так команда может видеть результате своих действий и контролировать сроки. Каждая встреча не должна длиться более 15 минут. Это – ознакомительное мероприятие, на котором каждый разработчик сможет уточнить свои задачи и рассказать о том, что уже успел сделать.

Если обобщить, то вот несколько коротких фактов, которые позволят уяснить, что значит Agile:

Каждому разработчику понятно значение проекта.

Клиент принимает активное участие.

Объем делится на этапы и реализуется постепенно.

Что касается отзывов об  Agile – можно спросить об этом сотрудников компаний Aviasales, «Сбербанк» и других.

Самыми востребованными являются несколько методов управления проектами, основанных на этих принципах. Это Agile Scrum и Kanban. Первый подход делает акцент на четкий контроль каждого шага в рабочем процессе, позволяет сократить сроки разработки и выдать рабочий проект уже через короткий промежуток. Метод Kanban направлен на максимальную продуктивность командной работы. Особенный акцент здесь уделяется равномерной нагрузке на разработчиков и поощрение обучения.

Как внедрить Agile? Очень просто, поскольку эта система управления гибкая. Ее несложно подстроить под проект. Достаточно нескольких вводных встреч, чтобы рассказать команде о спринтах, как пользоваться системами контроля, что обсуждать на встречах в первую очередь и т.д.

Читать далее