Открытость в отношениях — путь к гармонии и счастью

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Фундаментом любых отношений является открытость и доверие. Сблизиться с человеком невозможно, если не доверять и не открываться. На начальной стадии отношений люди только стремятся быть открытыми. Но если через какое-то время, открытость так и не появляется, отношения постепенно сходят на нет. Как правильно открыться человеку? Бывает психологически очень сложно это сделать. Над развитием открытости необходимо работать.

Соответствие слов и действий

Когда в отношениях наступает этап объятий, проявлений нежности, признаний в любви, очень важно, чтобы слова соответствовали действиям. Так формируется доверие, партнеры открываются друг другу. Нужно проводить больше времени вместе, устраивать друг другу сюрпризы, совершать приятные поступки. Так развивается открытость в себе и в партнере. И не стоит бросать слова на ветер, давая пустые обещания.

Быть собой

Каждый человек индивидуален, это личность со своими чертами характера, чувствами и эмоциями. Не нужно пытаться соответствовать партнеру, быть похожим на него в ущерб своей личности. Не следует стремиться к идеальности, ведь идеальных людей не бывает. Просто будьте собой, принимайте свои недостатки, гордитесь своими преимуществами. Только когда вы примете свои несовершенства (а они есть в каждом человеке), появится настоящая открытость в общении.

Слушать и слышать

Что такое откровенность? Это когда человек может спокойно говорить о своих чувствах. Никогда не спорьте в отношениях, а учитесь слушать и слышать партнера. Открытость в общении предполагает не только способность говорить о себе, но и слушать других. Не всегда нам говорят то, что мы хотим слышать. Но выслушивать партнера необходимо, особенно если он откровенно говорит о своих чувствах и ощущениях. Если вы начнете ссориться из-за того, что не хотите слушать и пытаетесь постоянно доказать, как лучше и правильнее, партнер просто закроется от вас.

Говорить о своих чувствах

Если вас что-то не устраивает, не копите это в себе, а проговаривайте. Самоподача и открытость тесно связаны между собой. Не ругайтесь с партнером, а старайтесь найти компромисс. Слушайте партнера и обязательно говорите о своих чувствах. Диалоги должны быть открытыми, без упреков и жесткой критики.

Понять и принять собственные желания

Прежде чем решать, как открыть себя для новых отношений с парнем или девушкой, подумайте о собственных желаниях. Если вы хотите построить крепкие, открытые и долгие отношения, прислушивайтесь к себе и своим желаниям. Не нужно отталкиваться от установок общества о том, какой должна быть пара, семья. Вы должны понять, чего хотите именно вы. Часто в отношения вступают потому, что все вокруг твердят — «пора выходить замуж», «потом будет поздно», «нужно родить ребенка». Если исходить именно из этих соображений, то вряд ли получится создать открытые, доверительные и крепкие отношения. Многие пары, которые вступили в брак просто потому что надо, как говорит общество, прожив жизнь, понимают, что по-настоящему не были счастливы, и из-за закрытости остались совершенно чужими людьми.

Будьте открытыми, почаще разговаривайте по душам и старайтесь мягко реагировать на любые высказывания, даже если они вам совершенно не нравятся. Достигнуть гармонии и открытости можно, только если спокойно обсуждать проблемы и вместе находить решения. Очень важно уметь контролировать свои эмоции и понимать эмоции других. Этому можно научиться с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Пройдя этот курс, вы научитесь спокойно реагировать на любые ситуации и принимать решения не на эмоциях, а с помощью разума.

Читать далее