Новый начальник: как остаться на хорошем счету

Приход нового начальника часто является стрессом, так как это означает, что придется снова искать пути подхода, притираться и стараться подстроиться под совершенно незнакомого человека. Но еще приход нового начальника — это хорошая возможность по максимуму проявить свои умения и существенно вырасти. Безусловно, одни лишь мысли об этом ни к чему не приведут, поэтому следует придерживаться определенных правил. В этой статье вы узнаете, как произвести впечатление на нового начальника.


Умение показать себя с лучшей стороны

Часто люди теряются и не знают, как вести себя с директором. Попытки понравиться приводят к тому, что человек максимально выкладывается, а со временем расслабляется и потом падает в глазах начальства. Если ранее перед тем как отправить сообщение шефу на почту вы не ленились перечитать его несколько раз, то со временем возможны односложные ответы или даже ответы с ошибками. Кроме того, со временем вы позволяете себе опаздывать на совещания или переговоры, потому что долго обедали, зная, что новый начальник ничего не имеет против небольших опозданий.

Чтобы не упасть в глазах начальства, ведите себя как настоящий профессионал и играйте по всем правилам. Вы должны максимально выкладываться, демонстрируя умения настоящего специалиста.

Не преувеличивайте

Несмотря на желание показать себя с лучшей стороны, не следует перегибать. Если вы приходили на работу в 9 утра, продолжайте это делать без опозданий. Не нужно мчаться к 8 утра на рабочее место, чтобы продемонстрировать начальнику свою любовь к работе. Ведите себя так, как вы будете вести себя и в дальнейшем, просто вовремя приходите на работу, придерживайтесь дресс-кода и ходите обедать в строго отведенные для этого часы.

Свежие идеи — залог успеха

Чаще всего новое начальство пытается проявить себя, внося новые идеи. Таким образом новый начальник стремится привнести в команду что-то необычное, чтобы двигаться вперед. Ваша задача в данном случае состоит в том, чтобы дать советы новому руководителю по поводу улучшения чего-либо.

Вы можете встретиться с новым начальником в удобное для обоих время и устроить мозговой штурм в поиске новых идей. Не стесняйтесь также спрашивать у начальника, что бы он хотел в итоге видеть, если идеи вас не посещают. Во время разговора делайте заметки в блокноте, чтобы после встречи можно было обдумать идею и внести коррективы. В конце вы можете отправить готовый материал начальнику на почту.

Помните, что во время таких встреч не следует обсуждать предыдущего начальника или подход, который использовался ранее. Подобными разговорами вы придете к тому, что новый начальник посмотрит на вас с не слишком хорошей стороны, а это может отразиться на вашей совместной работе в дальнейшем.

Предлагайте помощь

Как вести себя с новой начальницей или начальником? Просто предложите им свою помощь и расскажите немного об организации. Наверняка вы знаете, что значит быть новичком в команде, даже если речь идет о начальнике. Новичкам всегда сложно уловить всю суть, а также начать полноценно работать с первого дня.

Чтобы поближе познакомиться с руководителем, вы можете провести ему небольшую экскурсию, а также на протяжении дня отвечать на интересующие вопросы. Такие вопросы могут возникнуть касаемо работы, новых идей, коллектива, каких-либо праздников и прочих моментов, связанных с организацией.

Тем не менее, вы как умный человек должны понимать, что вести себя следует сдержанно, при этом вы не должны напоминать ученика, который пытается заслужить любовь учителя. Не забывайте, что вы не являетесь посредником между новым начальником и другими сотрудниками, а вы такой же сотрудник, как и другие. Подобное поведение обычно ни к чему хорошему не приводит, так как коллеги могут сильно обидеться на ваши попытки выделиться перед боссом. Не стоит вести себя так, будто вы являетесь единственным человеком в команде. Не забывайте поощрять своих коллег, делясь с ними своими способами помощи новому начальнику.

Чтобы работа с новым боссом приносила вам исключительно радость, помните, что главное — расслабленное состояние. Не следует постоянно пребывать в страхе и стрессе, а делайте спокойно свои дела. Каждый человек индивидуален и со временем новый босс расставит приоритеты, а также введет новые правила, под которые просто нужно подстроиться. Поэтому быть гибким, спокойным и уравновешенным — наилучшие умения человека, который начинает работу с новым начальником. Помните, что новое руководство — возможность продвигаться вперед. А чтобы иметь блестящий ум, который можно удивить руководство, ежедневно используйте тренажеры Викиум, улучшающие интеллектуальные способности.

Читать далее