Может ли сила воли закончиться?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Если так подумать, то можно съесть одну конфету. От одной конфеты ведь никому плохо не станет. Но обычно одной конфетой не заканчивается, почему то… Знакомо? Может быть, вам просто не хватает силы воли?

Нейрофизиология

За контроль и осознанные решения отвечает передняя кора мозга неокортекс. Эта система противостоит амигдале, задача которой — примитивные «бей или сражайся». Последняя громче, сильней и более приоритетная для мозга, который привык искать опасности и бояться саблезубого тигра. Времена изменились, но механизм сохранён, это данность. Натренировать осознанность можно, ровно как и наоборот приучить амигдалу сильнее возбуждать лимбическую систему.

Ресурс ограничен

О том, что сила воли конечна, заговорили после эксперимента с редиской. Группу голодных студентов поместили в комнату, наполненную ароматом свежей выпечки. Перед ними на стол поставили шоколадные булочки и миски с редькой. Одним было позволено вкусить сладкого, другим же — только погрызть горький овощ. И после дали математическую задачку без решения. Те, кто ел редьку, сдавались втрое быстрей. Отсюда появилось два вывода:

  • сдерживание желания расходует ментальные силы,
  • глюкоза помогает сохранять концентрацию.

Часть испытуемых потратила волевой ресурс мозга до задачи, и им просто не хватило сил на более длительное фокусирование.

Доказывает эту идею и другой эксперимент. Зрителям показывали фрагмент из «Mondo Cane» («Собачий мир»). Это кино о влиянии радиоактивных отходов на живую природу. Части предложили сдерживать эмоции, части — проявлять их максимально, но основное внимание направили на тех, кто просто смотрел фильм без указаний. Далее все выполняли силовой тест с эспандером. Выносливость групп, которые сдерживали и проявляли эмоции при этом была сильно ниже, чем у третьей группы. То есть управление эмоциями — это всегда расход ресурса, причём не только ментального.

Не всё так просто

Знаменитый зефирный тест, когда детей сажали напротив сладкого на четверть часа, обещая вознаградить терпение двойной порцией, провели второй раз. Интересно, что умение высидеть напротив соблазна оказалось связано не только с ранней способностью к самоограничению. Важны также истории детей и семейные паттерны. К примеру, дети богатых родителей сидели смирно, потому как знали, что если не сейчас, когда-нибудь своё точно получат. В то время как их ровесники из семей со скромным доходом были научены жить сегодняшним днём. Они ели зефир сразу, потому что завтра его могло и не быть.

Типы мышления

Ты — то, во что веришь. Это доказала американский профессор психологии Кэрол Двек. Она давала детям решить задачи более сложного уровня, чем они привыкли выполнять к своему возрасту в школе. И те, ко верил, что сила воли ограничена, уставали быстрей. Двек показала, что дети с мышлением роста радуются сложностям и воспринимают их как вызов и способ узнать что-то новое, в то время как обладатели фиксированного мышления сокрушаются над неудачей. Последние склонны бросать начатое, списывать, подделывать результаты, сравнивать себя с отстающими учениками для поднятия самооценки. Профессор предложила вместо «не сдано» использовать «пока не сдано». Добавка в виде «пока» указывает путь, на котором всё возможно. Она переключает с фиксированного на мышление роста. И это то, что можно натренировать.

На волевых «далеко не уедешь» обычно говорят коучи и тренеры личностного роста. Мы выяснили, что это отчасти так. Вместе с тем способность к приоритету неокортекса над амигдалой можно тренировать. Ровно как и мышление роста. Начните развиваться с когнитивными онлайн-тренажёрами Викиум, и уже за три месяца увидите результат.

Читать далее