Почему человек становится равнодушным, и что с этим делать?

Во многих странах на сегодняшний день нормой считается эгоизм, безнравственность и равнодушие. Современная молодежь живет по принципу, что от жизни нужно получать все, а жить следует только ради себя и для себя. Однако самым страшным является то, что подобного мнения придерживается все больше взрослых. В этой статье вы узнаете, почему быть милосердным не модно, а также разберетесь в причинах равнодушия.

Зло — норма

Черствость и безразличие порождает современный ритм жизни, так как люди постоянно куда-то опаздывают, узнают большое количество информации, а также страдают от частых стрессов. Если на улице люди видят человека, лежащего без сознания, они просто проходят мимо с мыслями о том, что это пьяница. Большинство людей закрывают глаза на то, что их соседи жестоко обращаются с детьми.

Что произошло с милосердием?

Зародилось милосердие еще на Руси. В то время человеческие отношения были более теплыми, и наши предки с радостью пускали к себе в дом нуждающихся. Сейчас помогать ближнему зазорно. Почему так произошло? Крупные города диктуют свои правила жизни. Люди стараются все успеть, поэтому ежедневно куда-то бегут, толкаясь и наступая на ноги друг другу. Очень часто человек даже не понимает, что кого-то обидел, так как делает это в спешке и неосознанно.

Чтобы подобное бездушие не привело к непоправимым результатам, необходимо менять сложившиеся убеждения. Нужно научиться отвечать не только за себя, но и протягивать руку помощи тому, кто в этом очень сильно нуждается.

Опасность равнодушия

Равнодушный человек является безэмоциональным, и это гораздо страшнее, чем просто ненависть. Человеческое равнодушие очень сильно влияет на качество жизни, а иногда приводит и вовсе к плохим и непоправимым последствиям. Так, к примеру, в 70-х годах в Нью-Йорке около 40 человек стали свидетелями того, как на улице среди белого дня убивали девушку, которая отчаянно пыталась бороться за свою жизнь. Никто из этих людей не попытался вмешаться, а лишь некоторые вызвали полицию, но было уже поздно, и душа девушки ушла в лучший мир.

Черствые люди сплошь и рядом, от этого становится страшно, ведь если помощь понадобится вам, то ждать ее будет неоткуда. Даже если многие кричат о том, как же можно не оказать помощь, в большинстве случаев, увидев человека без сознания на лавочке, просто пройдут мимо. А иногда вовремя оказанная помощь может спасти человеку жизнь.

Причины равнодушия

Равнодушие не является болезнью, поэтому все зависит от характера, воспитания и опыта человека. Можно перечислить основные причины, приводящие к равнодушию:

  • получение негативного опыта и желание защитить себя;
  • неумение сопереживать другим;
  • различные причины, связанные с наркотиками, алкоголем или психическими заболеваниями;
  • нехватка любви и возможное насилие со стороны близких людей.

Проблемы равнодушных людей являются всеобщими, ведь нужно уметь помочь близкому и протянуть руку помощи. Научившись помогать людям, а не проходить мимо, мы сделаем мир лучше! Очень важно уметь понимать свои эмоции, а также чужие чувства. Такой навык помогает приобрести курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее