Язык тела и танца: как это работает?

Современная психология научилась анализировать непроизвольные движения человека во время танца и по ним «читать» его характер. Корни у этого явления — конечно, в древности, когда пляски у костра были не просто развлечением, а важной церемонией для налаживания диалога со всем миром.

Предлагаем разобраться, как танец отражает ваши эмоции.


Великий Хорос

Историки считают танец древнейшим искусством — с его помощью выражали эмоции, подчеркивали значимость события (например, рождение ребенка или чьи-то похороны), танцем вводили в состояние измененного сознания.

Самые древние рисунки, изображающие людей в хороводе, датируются 3300 годом до нашей эры — их обнаружили на скалах в Индии.

Со временем значение танца, конечно, менялось — он превратился из ритуального действа в искусство со своими важными правилами. Ключевые из них — соблюдение ритма, движения и техники.

Культуру танца начали формировать неутомимые древние греки, у которых он назывался «хорос», откуда и пошли слова «хореография» и тот же «хоровод».

Однако с распространением христианства танец попал в опалу как якобы отголосок язычества. Люди, ритмично двигающиеся под музыку, даже стали считаться одержимыми.

Ритуальные танцы исчезли, но зато ужимки и прыжки со временем перекочевали на балы и стали любимым времяпрепровождением великосветской знати. Талант танцевать стали ценить совсем как грамотность! Во времена Людовика XIV и вовсе считалось, что чем ты лучше танцуешь, тем выше у тебя положение в обществе: король усиленно оттачивал это мастерство, чтобы постоянно подтверждать свою репутацию.

Вертикальное выражение горизонтальных желаний

При этом танец — это еще и средство общения, причем очень красноречивое, о чем отлично знали уже в древности. А сексологи усмотрели в ритмичных телодвижениях «вертикальное выражение горизонтальных желаний», то есть проявления сексуального импульса. Эксперименты доказали, что танцы физически возбуждают и зрителей, и участников. Вот и неудивительно, что в Средневековье балы нередко заканчивались оргиями, а в более поздние эпохи вчерашние балерины становились самыми искусными куртизанками.

Кстати, балет — наглядное подтверждение того, что танец «говорит» без слов. Главным средством выразительности здесь является симбиоз пластики тела, ритма и темпа. Мастер «‎свободного танца» Мэри Вигман и вовсе придумала новый вид танца, который даже не задействует ноты. Его сила — особая экспрессия, мимика и система жестов (эвритмика). С помощью одной танцевальной постановки Мэри могла рассказать целую жизненную историю — и все это без слов и музыки!

Вся гамма чувств

Температура и сокращения мышц — это красноречивые языки твоего тела, если их проанализировать, то можно понять, в каком настроении пребывал танцор. Радость зрителю транслируют плавные па, страх — резкие движения, печаль — длинные паузы между действиями.

При этом танец способен улучшить и общее состояние человека — например, развитию коммуникативных навыков очень способствуют занятия ритмикой, танцевальные зарядки и утренники в детском саду. Детей учат социальному познанию и знакомят с возможностями собственного тела.

А с возможностями вашего мозга вас познакомят курсы Викиум. И не просто познакомят, а приятно обрадуют — оказывается, ваш мозг способен на большее! С помощью тренажеров, созданных на научной базе, можно в короткие сроки улучшить память, концентрацию, логическое мышление, обучаемость и повысить собственный КПД во всех сферах жизни!

Читать далее