Отличие серого и белого вещества в мозге

Центральная нервная система состоит из тел нейронов, которые образуют серое и белое вещество. Функциональность отдела способствует распределению структур. Так, например, белую субстанцию покрывает серое вещество, находящееся в головном мозге.


Структура нервной системы

Нервная система человека — очень сложный механизм. Она делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относятся отделы головного мозга и спинной мозг. Головной и спинной мозг полностью контролируют работу организма и связывают все системы между собой. Функции ЦНС:

  • обработка информации, поступившей извне;
  • регулирование жизнедеятельности всех систем организма;
  • передача информации от нервных центров к головному мозгу.

Периферическая часть является очень уязвимой, так как она не защищена костной тканью. Она состоит из трех систем:

  • Вегетативная, задачей которой является регуляция внутренней среды организма.
  • Соматическая, которая отвечает за двигательную функцию.
  • Сенсорная, отвечающая за вкус, слух, обоняние и восприятие поступающей информации.

Серая и белая субстанции выполняют разные функции, а также имеют внешние отличия. Белое вещество помогает в передаче импульсов из задней части мозгового вещества к соседней. Белое вещество имеет волокна нервных клеток, которые делятся на ассоциативные и комиссуральные. Также выделяют 2 вида волокон — афферентные и эфферентные.

Полная противоположность белому веществу — серое, состоящее из нейронов, с помощью которых и происходит функционирование высшей нервной деятельности. Серое вещество располагается на поверхности белого мозгового компонента, в глубине отделов и по всему спинному мозгу в виде ядер.

Нейроны и ядра клеток серого вещества передают информацию посредством связи близко расположенных клеток. Каждое ядро отвечает за определенную жизненно важную функцию.

Местонахождение серого вещества

Нейроны серого вещества образуют кору полушарий, которая расположена на поверхности конечного отдела. Также серое вещество активно накапливается в мозговой части, образуя ядра, имеющие функциональные особенности. Ядро в данном случае представлено в виде парных клеток без миелиновой оболочки.

Большое скопление ядер представлено в районе ствола головного мозга. Основной задачей серого вещества является выполнение психических задач, которые ставит перед собой человек.

Расположение белого вещества

Формирование белого вещества начинается с 6 месяца внутриутробного периода. Главной задачей белого вещества является связь серого вещества и функциональных нейронов.

Опасность поражения веществ

При повреждении серого или белого вещества симптомы могут быть разными в зависимости от того, какой участок был задет. Особо опасные заболевания возникают при множественных поражениях. Могут развиться лейкоатероз, рассеянный склероз, эпилепсия. Для диагностики заболевания необходимо пройти осмотр у врача, а также провести МРТ или КТ. Своевременно начатое лечение способствует быстрому восстановлению. С помощью данных методов обследования можно максимально точно ознакомиться с картиной, при этом найти не только единичные изменения, но и множественные.

Чтобы мозг с каждым днем работал лучше, давайте ему полезную нагрузку. Когнитивные тренажеры Викиум помогут с пользой провести свободное время и улучшить работу мозга.

Читать далее