Ответьте на 4 вопроса — и найдете работу своей мечты

То, что значится у вас на визитной карточке либо в трудовой книжке, — это не вы. Невозможно всю глубину вашей личности уместить в одну фразу. Вот почему все чаще люди просят психологов и коучей дать советы о том, как им раскрыть свое предназначение, призвание.


Причина в том, что они в рабочие будни лишь имитируют вовлеченность в процесс, заинтересованность им. А на самом деле прячут за ослепительной улыбкой опасное для души человека состояние — скуку. И ощущают себя собственной тенью.

Впрочем, понять и раскрыть себя можно гораздо быстрее и проще — не понадобятся никакие волшебные техники.

Ответьте всего на 4 вопроса. Они помогут расслышать внутренний голос — ценнейшего советчика в вашей жизни! — и понять, что вас на самом деле сильнее всего вдохновляет в жизни. С помощью этих подсказок вы сможете найти работу мечты.

Что вы делаете, когда не хочется работать?

Вот представьте: на часах 17.35, вы уже не отвечаете на письма, медленно переобуваетесь под столом, чтобы никто не видел ваш «низкий старт» домой, коситесь на дверь… Что еще вы делаете в это время? Сохраняете из Pinterest фоточки домашнего декора в стиле бохо? Ищете вегетарианские рецепты? Изучаете, чем фовизм отличается от импрессионизма? Заучиваете третьи формы английских глаголов?

Такая прокрастинация — замечательный показатель ваших интересов. Используйте эту информацию (о чем я мечтаю? чего хочу?) на благо своего развития. Но не забывайте, что серфинг в Интернете часто происходит совершенно бессознательно, и на 100 процентов по нему ставить себе «диагноз» не стоит.

Что вас занимало в детстве?

С человеческими увлечениями могут происходить разные метаморфозы, но в общем и целом они остаются константой и никуда не пропадают. Вспомните, чем вам нравилось заниматься в детстве, когда на сознание еще не давили навязанные другими алгоритмы и клише? Может быть, вы рисовали иллюстрации к популярным песням? Или танцевали нижний брейк? Или пели во флакон с дезодорантом как в микрофон?

Выпишите подобные ситуации, когда вы были искренне довольны процессом. С помощью этого вы сможете отследить «красную нить», которая подскажет, что именно объединяет эти моменты неподдельного счастья. Мечты сбываются!

Что вы читаете в Сети?

Проанализируйте пять сайтов, на которые вы сразу заходите, включив компьютер, а также пять блогов или телеграм-каналов, с которых начинаете свое утро.

Это кулинарные ресурсы, а вы черпаете оттуда идеи, чтобы удивить родных и друзей в уик-энд? Тогда прокачивайте кулинарию как свое хобби и подумайте, как его монетизировать: например, можно вести свой блог и принимать заказы. Сарафанное радио из друзей окажет отличную поддержку — первых клиентов долго ждать не придется! Главное — настроиться на то, то нельзя лениться: работать придется усердно. Именно с этого начинали те самые блогеры, на которых вы подписаны.

О чем любите рассуждать?

Какая тема — ваш конек? Фитнес? Питерские музеи? Пленочные фотокамеры? Выпишите все это. А заодно вспомните людей из вашего окружения, которые разделяют эти интересы. Если однажды вы будете превращать свой интерес в бизнес, у вас уже будет своя команда, понимающая друг друга с полуслова. Впрочем, людей, разделяющих ваши ценности, легко и просто сейчас найти в тематических пабликах в Интернете.

Как видите, ничего сложного — нужно лишь сфокусироваться на собственных интересах и склонностях. А если вы хотите раскрыть спрятанные даже пока от вас ресурсы мозга, то приходите на онлайн-лекцию от экспертов Викиум. На ней вы пройдете тест на определение индивидуальных особенностей вашего мышления и получите персональный инструментарий по улучшению продуктивности в разных жизненных сферах.

Читать далее