Вовремя и эффективно устраняем возгорание: как вести себя в конфликте

Все люди разные, поэтому время от времени среди них возникают конфликты. У каждого своя точка зрения на ту или иную ситуацию, свои представления, жизненный опыт, эмоции. И даже если взять одну социальную группу, в которой люди схожи по своим убеждениям, жизненным позициям и потребностям, полностью исключить вероятность возникновения конфликтных ситуаций нельзя. А чтобы в случае неурядиц не доводить дело до слишком крутых оборотов, необходимо изучить основные стратегии поведения в конфликте. Хотите знать, как вести себя в ссорах и спорах? Мы постараемся подробно осветить этот вопрос для вас.

Какие существуют стратегии поведения в конфликте?

конфликт

Вести себя в конфликтной ситуации можно и нужно по-разному. Выбирать стратегию необходимо в зависимости от особенностей конфликта, причин его возникновения и индивидуальных черт оппонентов. Выдающийся конфликтолог Кеннет Томас предлагает делить стратегии поведения на два типа по принципу стремления оппонентов – отстоять собственные интересы или попытаться учесть интересы других. По таким критериям из существующих стратегий поведения в конфликте выделяют 5 основных:

  •       соперничество;
  •       приспособление;
  •       уклонение;
  •       компромисс;
  •       сотрудничество.

Этих пяти стратегий вполне достаточно, чтобы уладить любой из возможных конфликтов. Какая из них самая лучшая, сказать точно нельзя. Каждая эффективна в своей ситуации или на определенной стадии конфликта. Рассмотрим их по-отдельности.

Соперничество

Такой вид поведения, как соперничество, выбирают люди, желающие удовлетворить собственные интересы. Позиция противоположной стороны их не интересует, и они стремятся любыми способами доказать правоту, «гнут свою линию» до единственного для них логического завершения – победы в конфликте.

Человек, использующий данную стратегию, жёстко контролирует действия оппонента, преднамеренно давит на него, использует обманные пути, хитрости, уловки, провоцирует. Он самоуверен и категорически не хочет вступать в конструктивный диалог.

Сложно сказать, в каких ситуациях выгодно и целесообразно применять соперничество. Если рассматривать эту стратегию с точки зрения человеческих отношений, то, скорее всего, ее лучше вовсе не использовать. Когда победа в конфликте одерживается таким способом, то дальнейшие отношения с оппонентом, как правило, исключаются. Совместная работа, дружба, любовь вряд ли совместимы с соперничеством в конфликтах.

Приспособление

Решая конфликт и используя стратегию приспособления, человек отодвигает свои интересы на второй план, идет на уступки оппоненту, принимает его позицию. Так он пытается предупредить конфронтацию. Он соглашается на условия и требования оппонента, демонстрирует свою пассивность и нежелание сопротивляться, потакает и даже льстит.

Этот способ разрешения конфликта часто выбирают люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе. Но нередко и умные, достаточно уверенные в себе люди используют приспособление. Эта стратегия весьма эффективна, если предмет конфликта не столь важен, а сохранение конструктивного взаимодействия в дальнейшем выходит на первый план. Если же конфликт сформировался по существенному вопросу, то такой тип поведения принесет только негативные эмоции, поспособствует исчезновению доверия, уважения и взаимопонимания.

Избегание

Данная стратегия направлена на то, чтобы отложить конфликт и принятие решений. Человек не отстаивает свои интересы и не поддается оппоненту. Он отказывается от взаимодействия в конфликте, демонстративно уходит от разговоров, игнорирует любые доводы, отрицает важность вопроса.

Избегание можно применять, если продолжение отношений с конфликтующей стороной не планируется, или предмет спора не особо важен. Но если нужно сохранить отношения, то не стоит уходить от ответственности, перекладывая тем самым проблемы на чужие плечи.

Компромисс

Когда в конфликтной ситуации идут на компромисс, это означает, что стороны соглашаются на частичное удовлетворение интересов каждого.  В этом случае ориентируются на равенство позиций, активное высказывание путей решения проблемы каждой стороной, стремятся к поиску взаимовыгодного выхода из сложившейся ситуации.

На первый взгляд компромисс может показаться самой справедливой стратегией. Однако чаще всего она выступает в качестве промежуточного этапа разрешения ситуации и предшествует поиску оптимального решения.

Сотрудничество

При выборе сотрудничества субъект конфликта настраивается на поиск выгодного выхода для всех участников. Для этого собирается информация о предмете конфликта и оппонентах, происходит открытое обсуждение, рассматриваются и анализируются предложения каждого участника.

При сотрудничестве главное – понять противоположную позицию и найти решение, которое бы устроило всех. С таким подходом добиваются взаимоуважения, взаимопонимания, доверия и образуют крепкие долгосрочные отношения. Но такую стратегию возможно применить только в том случае, если к ней положительно относятся и выбирают все стороны конфликта.

Теперь вы знаете, сколько стратегий поведения личности в конфликте существует, и когда их целесообразно применять. К выбору следует отнестись максимально обдуманно. Если правильно выбрать стратегию поведения, то уладить конфликт будет достаточно легко, не усугубив положение дел. Стоит помнить, что только что начавшееся возгорание устранить лучше, чем тушить бушующее пламя. Поэтому чем быстрее вы оцените ситуацию и найдете оптимальный путь разрешения конфликта, тем лучше для всех. Важно понимать не только суть конфликта, но и участвующих в нем людей. Анализировать поведение оппонентов, распознавать их эмоции, предсказывать действия научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее