Какое вы пирожное: почему люди любят странные тесты в соцсетях?

«Какие вы джинсы?», «Какая вы пироженка?», «На какие роллы вы похожи?» — соцсети пестрят нелепыми опросами. Зачем люди проходят такие тесты, да еще и делятся результатами с подписчиками? Объясняем.

  1. Способ начать разговор. Тесты позволяют привлечь внимание к себе и тому образу, который мы хотим явить окружающим.
  2. Потребность в самоидентификации. Человеку важно являться частью социальной группы. А еще такие тесты, пусть даже на надуманной основе, помогают узнать себя с разных сторон.
  3. Иллюзия демонстрации лучшего. Тесты дают возможность похвастаться своими качествами, да и негатива в них нет — любой результат значим. А репост псевдодостижений и лайки удовлетворяют потребность в любви и признании.
  4. Это успокаивает. Тесты, пройденные на пике эмоций, действуют на психику как обезболивающее. Они важны неуверенным в себе людям. Кому-то приятно чувствовать, что в судьбе все предрешено: человек так объясняет себе происходящее и получает сценарий, как действовать дальше, чтобы не брать на себя ответственность.

Мы в Викиум тоже любим тесты, но у нас они не просто развлекательные, а еще и служат пищей для ума и почвой для саморазвития.

Какой возраст у вашего мозга?

Считается, что пик активности мозга приходится на 30-35 лет. А потом он утрачивает возможность обрабатывать сразу много информации. Этот тест покажет, на сколько лет «чувствует» себя ваш мозг и сильно ли это расходится с паспортными данными.

По зубам ли вам загадки времен Средневековья?

Не только «грушей, которую нельзя скушать» силен русский народ! Во все времена люди развлекались составлением и разгадыванием загадок. Перенеситесь на несколько столетий назад и попытайтесь найти отгадки к каверзным, но красивым вопросам. Перейдите по ссылке: https://blog.wikium.ru/po-zubam-li-vam-srednevekovye-zagadki.html

Нравитесь ли вы окружающим?

Одно дело — ответить на этот вопрос самостоятельно. И совсем другое — узнать, что думают другие люди. Посмотрите на себя их глазами и разберитесь, кто вы — душа компании или нелюдим-изгой? Перейдите по ссылке: https://blog.wikium.ru/nravites-li-vy-okruzhayushhim-projdite-onlajn-test.html

Возьмут ли вас в команду знатоков?

Всем нам хотя бы в глубине души очень хотелось хоть раз оказаться за зеркальным столом в домике в Нескучном саду, где проходит интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?». Наш тест позволит вам определить, одобрили ли бы знатоки вашу кандидатуру! Перейдите по ссылке: https://blog.wikium.ru/primut-li-vas-v-komandu-znatokov.html

Насколько развит ваш эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект (EQ) не менее важен сегодня, чем IQ: он показывает, насколько человек понимает собственные и чужие эмоции и умеет использовать эти знания для улучшения качества жизни и работы. Узнайте, развита ли у вас эта сфера гибких навыков (soft skills), которые так важны для успешной карьеры! Перейдите по ссылке: https://blog.wikium.ru/naskolko-razvit-vash-emotsionalnyj-intellekt-projdite-onlajn-test.html

Читать далее