Пирамида Франклина

Многочисленные тренинги и мастер-классы с разной степенью успешности приучают людей идти к своей цели. Одним из самых известных приемов управления собственным временем и действиями, направленными на достижение поставленных целей, является пирамида Франклина — американского политика, дипломата, изобретателя и писателя.

Прочитав биографию этого удивительного человека, вы наверняка задумаетесь, как простому юноше из семьи со скромным бюджетом удалось достичь таких высот? Дело в том, что в молодом возрасте Бенджамин Франклин разработал пирамиду жизни, своеобразный план достижения целей. Благодаря ей вот уже более двух веков люди стремятся к успеху и упорядочивают свои дела, чтобы не теряя времени, воплотить мечту.

Пирамида Франклина для планирования жизни

Пирамида Франклина включает 6 точек, которым нужно следовать на протяжении всей жизни. Это своего рода подробный план, благодаря которому у вас есть возможность отсеять все лишнее, что не приведет к успеху, а только потратит время. Итак, система Франклина состоит из следующих пунктов:

  1. Основные жизненные ценности.
    2. Глобальная цель.
    3. Общий план жизни.
    4. Долгосрочный план на 1, 3, 5 лет.
    5. Краткосрочный план на неделю, месяц.
    6. План на каждый день.

Не бойтесь, если поначалу пирамида планирования покажется сложной и вынудит вас вписать в систему практически всю жизнь. Четкое следование такому плану у многих сомневающихся позволило добиться хороших результатов.

Первая ступень пирамиды

Пирамида Франклина основана на самом важном шаге — определении жизненных ценностей. Ответьте на самый важный для себя вопрос. У кого-то ставка делается на деньги, власть. А для кого-то нет ничего важнее семьи, самореализации в рождении и воспитании детей.

Если у вас в приоритете несколько ценностей, например, и карьера, и счастливый брак, поставьте их в основание пирамиды рядом. Кроме того, обозначьте основные качества и черты характера, которые позволят вам побеждать, например, порядочность, уравновешенность, спокойствие.

Следующий шаг — глобальная цель

Это более точное определение своей жизненной цели (или целей). Например, сейчас вы работаете слесарем, но хотите стать директором завода. Или вы работаете сельским парикмахером, а в мечтах — победа в международном чемпионате парикмахерского искусства.

Генеральный план

Не включайте в генеральный план повседневные дела (покупки, встречи с друзьями и т. д.). Например, если вы думаете о блестящей карьере, то эти 1-5 лет потребуют тренировок, самосовершенствования. Если ваше представление о самореализации — это рождение детей, то это время можно потратить на оздоровление, поиск хорошего жилья, чтение литературы по воспитанию детей.

Четвертая ступень пирамиды Франклина.

Краткосрочный план на неделю и месяц — это гораздо более точный график, которому нужно следовать, чтобы получить желаемое. Например, ваша цель — рождение детей. На неделю можно спланировать найти хороший фитнес-клуб для поддержания здоровья, прогулки на свежем воздухе, записаться на курсы рукоделия, чтобы сделать что-нибудь для ребенка.

Наконец, вершина пирамиды — однодневный план

В нем вы сможете отразить нужные дела, неудача в которых оттолкнет вас от ваших мечтаний. А можно пройтись и по мелочам, которые по силам закончить завтра или через неделю.

Такое планирование поможет как минимум разложить всё «по полкам» и чётче осознать свои желания и методы их удовлетворения. Пройдите курс Викиум «Целеполагание» и научитесь ставить цели, это поможет повысить продуктивность.

Читать далее