Плохие новости: что они с нами делают

Ежедневно на планете происходит множество не слишком хороших вещей, которые мы тут же узнаем через СМИ. Достаточно часто негативные новости приводят людей в шок, негодование, а также способны вызвать панику. Для того, чтобы разобраться, что из себя представляют плохие новости, а также что они с нами делают, предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Шокирующие подробности произошедшего в мире можно увидеть везде – по телевизору, в интернете, а также услышать по радио. После некоторых исследований британские психологи пришли к выводу, что в случае ознакомления с картинами насилия и сцен убийства, многие люди подвергаются эмоциям, которые также вызывает посттравматическое стрессовое расстройство. Более 20% участвующих, которым были продемонстрированы картинки расстрелов в школах испытали сильнейший стресс.

Психологи также провели параллель и пришли к выводу, что чем более сильно человек способен поглощать такую информацию, тем более негативно это сказывается на его психике.

Как найти выход из этой ситуации

Как же сделать так, чтобы психика людей не подвергалась такому насилию, ведь полностью отключиться от внешнего мира и новостей мы просто не в состоянии. Один известный психолог Анн-Мари Альбано рекомендует просто воздержаться от чрезмерного изучения новостей в ленте, а также сократить к минимуму просмотры телевизора. Кроме того, он посоветовал знакомиться с происшествиями лишь раз в день, находясь в одиночестве. Таким образом человек сможет реально оценить ситуацию и у него не будет возможности моментально с кем-то ее обсудить. Этот психолог также является директором клиники, которая занимается лечением тревожных расстройств.

По мнению Анн-Мари Альбано в случае тревожных мыслей о теракте или падении самолета, человеку просто необходимо обратиться к статистике. Если взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, то можно увидеть, что риск заполучить инфаркт является гораздо большим, чем упасть в самолете.

Другой же психолог также уверен, что человек неадекватно воспринимает какую-либо опасность, и его реакция непропорциональна уровню катастрофы. Для того, чтобы побороть такое восприятие, человек должен приложить максимум усилий для борьбы с таким восприятием. В этом и заключается суть любой терапии.

По мнению психологов, чтобы побороть в себе какие-то страхи, не нужно отказываться от путешествий, поездок в общественном транспорте, а также не стоит запрещать себе общение с незнакомцами. В случае, когда пациент пытается закрыться от внешнего мира, но только развивает новые фобии.

Для того, чтобы предупредить развитие каких-либо фобий, необходимо еще с детства помогать ребенку анализировать произошедшее. Задача родителей заключается в том, что они должны обсуждать с детьми плохие новости и выяснять у них о чувствах, которые эти новости вызывают. Также родители обязаны дать понять своему чаду, что они всегда готовы поддержать его, а также выразить свою безмерную любовь.

Безусловно, ежедневно в мире происходит множество трагических случаев, которые заставляют каждого переживать негативные эмоции. Однако для того, чтобы не подвергаться сильным стрессам, нужно уметь абстрагироваться от происходящего и учиться жить полноценной и свободной жизнью, не думая о том, что может что-то произойти. Избегая чего-либо опасного, по вашему мнению, вы просто порождаете новые страхи. Уменьшить количество стресса, научиться брать эмоции под контроль и наладить сон поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее