Как научить ребенка читать быстро и правильно

Когда малыш уже достаточно подрос и готовится идти в школу, перед каждым родителем стоит задача подготовить ребенка к новому этапу.

Каждый родитель отдает себе отчет в том, что если не научить ребенка хорошо читать, то вряд ли он будет отличником или хорошистом, читая по слогам. Исходя из нормативов, уже в 4 классе ребенок должен читать достаточно быстро, более 180 слов в минуту. К этому моменту чадо должно не только бегло читать, но также понимать, о чем идет речь в самом тексте и уметь его пересказать.

На что обратить внимание

С ребенком необходимо выработать определенную технику, благодаря чему он сможет быстро освоить чтение. Следует обратить внимание на развитие антиципации, когда во время чтения человек уже предугадывает дальнейшее развитие событий. Если для взрослого такая методика является нормой, то ребенок может просто не понять, о чем он читает.

Кроме того, необходимо сформировать у малыша интерес к чтению. Для этого нужно выбирать книги на те темы, которые интересны ребенку.

Не менее важным занятием является развитие мелкой моторики, чтобы подготовить пальчики ребенка для дальнейшего письма. На сегодняшний день существует множество методик, направленных на развитие мелкой моторики.

Чего нельзя делать

Многие родители уверены в том, что если на ребенка наседать и заставлять много и долго читать, то он научится этому как можно быстрее. Однако такими методиками вы лишь можете отбить у маленького человека желание обучаться чтению.

Тренировки

Для того, чтобы отрабатывать навыки, можно периодически прибавлять ребенку по 30 слов. Например, для тех, кто читает 30 слов, можно ставить задачу прочитать 60 слов за минуту, перечитывая отрывок, пока ребенок не уложится в этот отрезок времени. Также хорошим упражнением станет чтение с пересказом. Если малыш читает очень плохо, тогда читать могут родители, а ребенок должен пересказать.

Детям, которые читают более 30 слов в минуту можно давать задание «Волна». Пусть ребенок прочтет несколько предложений как обычно. Затем переверните книгу на 90 градусов, затем на 180 по отношению к нему. Начинать нужно с нескольких предложений, доводя до целой страницы. А достичь успехов в чтении и детям, и взрослым, поможет курс «Скорочтение».

 

Читать далее