Ресурсное состояние: как поддержать и удержать

Ресурсное состояние — понятие, ставшее модным не так давно. Это баланс духовной и физической энергии, при котором человек чувствует душевные силы и огромную мотивацию для решения предстоящих задач.

Другими словами человек настолько остро ощущает полноценность своей жизни, что эта энергия дает ему силы и идеи действовать.

Быть в ресурсном состоянии крайне важно, если вы стремитесь взобраться по лестнице Успеха, но удержать его не так-то просто.

4 области ресурсного баланса

Если вас одолела апатия, не хочется вставать с постели и жизнь видится бесконечным потоком бессмысленных дел, значит у вас «прокол» в одной из областей ресурсности.

Всего их четыре:

  • физическая,
  • психическая,
  • духовная,
  • энергетическая

Физическая область

Полноценный сон, спорт, здоровье, релакс (спа, бассейн, массаж), физические удовольствия, еда, любимая одежда, секс, красивые вещи, с которыми вы взаимодействуете (мебель, интерьер) и пр.

Представим, что у вас в доме два месяца идет ремонт: запах краски, груда оборванных обоев и постоянный звон дрели. О каком ресурсном состоянии может идти речь?

Одна малейшая, но длительная «неудовлетворенность» может окрасить вашу жизнь в черный цвет.

Психическая область

Стабильное душевное состояние и психологический комфорт. Отсутствие нерешённых задач, которые терзают мысли, психологических травм, обид и тревог.

Вы закрываете глаза перед сном и ваши мысли отдыхают, прокручивают положительные моменты дня и с оптимизмом смотрят в будущее. Вы чувствуете благодарность за сегодняшний день и с нетерпением ждёте завтрашнего.

Чаще всего скрытые пожиратели ресурса кроются именно в психической области. Разберём некоторые из них:

  • обида — одна из самых зловредных негативных эмоций, с которой ресурсное состояние никогда не сядет в одну лодку;
  • давно начатые и незавершённые дела награждают чувством вины и грузом ответственности;
  • негативные мысли, самокопание, прокручивание ошибок прошлого уничтожают чувство полноценности и уверенности в себе;
  • жизнь без цели дает ощущение жизненной пустоты и ходьбы по эскалатору против движения;
  • долги и финансовый недостаток ставят человека в позицию постоянного выживания, озабоченности и поиска решений;
  • прокрастинация, бездумное «зависание» в соц. сетях наказывают чувством самобичевания, волнения и страха, что жизнь проходит зря;
  • негативное окружение, «энергетические вампиры» понижают самооценку и не дают поверить в себя;
  • неудовлетворенность трудовых затрат по отношению к заработку взывает к постоянному чувству несправедливости и наступает горло собственной значимости человека;

Если что-то из этого вам знакомо, пора ставить прочную заплатку на этот аспект вашей жизни.

Духовная область

Любимое дело, которое окрашивает жизнь в яркие цвета. Хобби, которое дарит душевный покой или гордость за свои таланты. Помощь людям, общественная деятельность, чтение книг, самообразование, волонтёрство — всё то, что дает понимание вашей жизненной ценности, цели и миссии.

Энергетическая область

Это осознанное существование, ощущение себя «в моменте», эффект собственного присутствия. Это значит контроль и распределение своих мыслей и действий на дающих энергию и отнимающих. Это баланс и гармония в отношении с людьми: «брать-отдавать». Жизнь в согласии со своей совестью и жизненными принципами. Расстановка и соблюдение личностных границ.

Чтобы ощущать или вернуть ресурсное состояние вы должны поддерживать «в чистоте» все 4 аспекта жизненной ресурсности.

Это как с уборкой квартиры, чтобы жить в комфорте нужно вовремя выносить мусор, подметать и вытирать застарелую пыль. Поддержание порядка всех областей ресурсности раскачает реактор жизненной энергии на свершение действительно важных задач.

Научитесь заряжать и поддерживать свои внутренние батарейки на курсе «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее