Почему Фрейд отказался от гипноза

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Фрейд увлекался гипнозом, но вскоре от него отказался. Характерные для гипноза традиции достаточно сильно повлияли на его мышление, а затем и на его профессиональное становление.

Льебо и Бернгейм

Амбруаз Огюст Льебо на протяжении многих лет работал врачом в сельской местности. Он увлекался гипнозом, поэтому предлагал бесплатное лечение всем, кто был согласен испробовать на себе его новый метод. Профессор Ипполит Бернгейм вскоре узнал о том, что Льебо активно в своей практике пользуется гипнозом и захотел с ним сотрудничать, поэтому пригласил его переехать в свой родной город Нанси. Вскоре они уже вдвоём изучали трансовые состояния и их особенности.

Достаточно частой практикой стало погружение человека в трансовое состояние и внушение ему того, что он должен был бы делать, когда выйдет из транса. К примеру, ему говорили, что когда он придёт в себя, должен немедленно взять зонтик и раскрыть его. Есть сведения о том, что человек зонтик в конечном результате не раскрыл, но он взял его.

Фрейд неоднократно слышал об этих исследованиях, и они помогли ему многое понять. Человек действует не только под влиянием сознательных мотивов. На самом деле существуют ещё и те, которые можно отнести к категории бессознательных. Также стало понятным ещё и то, что бессознательные и сознательные мотивы вполне способны создать некий внутренний конфликт. Если говорить более простым языком, то человек хочет сделать то, что ему сказали, но при этом не хочется выглядеть глупым. В результате этого психика начинает активно искать методы, позволяющие решить возникший конфликт. В случае с зонтом, человек берёт в руки зонтик, но при этом не раскрывает его, ведь на улице не идёт дождь.

Почему Фрейд прекратил заниматься гипнозом

Он понял, что в трансе с пациентом может случиться некий перенос, который нельзя контролировать, а затем эти переносные реакции не получается обсудить. Кроме того, Фрейд считал гипноз чем-то слишком мистическим, а его механизм казался настолько сложным, что его нельзя было до конца понять. При этом учёный был по своей природе весьма рациональным человеком.

Кроме того, Фрейд говорил, что слишком плохо владеет гипнозом, поэтому далеко не всегда способен вводить своих пациентов в настоящий транс. Не забывал специалист повторять и то, что с помощью гипноза удаётся в некоторой степени «раскрыть правду» о том, что произошло в прошлом. Фантазии, присутствующие в бессознательном играют очень важную роль, но получить к ним полный доступ можно более простым и безопасным способом — через сновидения. Именно поэтому Фрейд вскоре перестал заниматься гипнозом, но по привычке на протяжении некоторого времени он всё ещё применял внушение.

Многие психологические проблемы, с которыми люди идут к психотерапевтам, рождаются под давлением стресса, негативных мыслей и эмоций. Поэтому от негатива необходимо вовремя избавляться. Этому способствует курс «Детоксикация мозга».

Читать далее