Причины попыток самоутвердиться

Вы наверняка сталкивались с людьми, которые описывая себя, постоянно упоминают кого-то другого, ставя его в менее выгодное положение. Или, наоборот, обсуждая постороннего, критикуют его, совершенно неуместно вставляя свои заслуги и достижения. Под всем этим кроется попытка самоутвердиться за счёт другого человека.

Причины

Самоутверждаясь, в том числе и за счёт других, человек как бы доказывает свою значимость себе и окружающим. Когда этот процесс начинает носить патологический характер, можно говорить о неуверенности в себе, зажатости и внутренних комплексах. Также среди причин можно выделить детские травмы и старые обиды, авторитарность и строгость родителей, возможно, пережитое насилие, в том числе психологическое. Иногда причиной также является завышенная самооценка, когда человек действительно верит в то, что многократно превосходит всех остальных, и мир непременно должен об этом знать. Конечно, всё сводится лишь к одному — неумению адекватно воспринимать себя.

Проявления

Нездоровые попытки самоутвердиться происходят, как правило, подсознательно. Человеку нужна жертва, объект, который он мог бы унизить или раскритиковать. Он с готовностью вступает в споры и агрессивно навязывает свою точку зрения, может переходить на личности.

Этот компенсаторный механизм помогает почувствовать себя лучше, продемонстрировать превосходство над окружающими и тем самым удовлетворить потребность в самореализации. Однако поскольку причина кроется в глубинных комплексах и переживаниях, всё это даёт лишь временный эффект. Модель поведения становится постоянной, человек ведёт себя агрессивно и отталкивает окружающих.

Здоровое самоутверждение

Не всегда попытки самоутвердиться носят неадекватный характер. Конструктивное самоутверждение личности не носит негативного характера, напротив, способствует духовному росту и развитию, в некоторой мере даже социализации. К примеру, умение сказать «нет», где-то даже обосновать свою позицию, тоже помогает самоутвердиться, при этом нет нужды сравнивать себя с кем-то, а окружающие не страдают.

Теория самоутверждения

Стоит также упомянуть о теории самоутверждения, согласно которой самоутверждение — закономерная реакция на критику или иные обстоятельства извне, угрожающие самооценке индивида. Считается в числе прочего, что, когда человек сталкивается с близкими ему ценностями, ему не нужно защищаться и вступать в спор, в отличие от ситуации, когда ценности будут расходиться. Это может не проявляться, если личность живёт в гармонии с собой и знает себе цену. В остальных случаях даже более-менее спокойный и нейтральный человек может сорваться и начать демонстрировать своё превосходство по какому-либо признаку.

Примеры

Больше всего примеров такого поведения можно найти в онлайн среде, где границы допустимого крайне размыты и отличаются от бытового общения в реальной жизни. В любом публичном сообществе бывают споры, и в каждом споре можно найти как минимум одного человека, стремящегося самоутвердиться. В качестве аргументов в пользу своей привилегированности он может использовать более старший, чем у собеседника, возраст, образование, какие-то особенные знания и даже национальность или внешность. Сообщения деструктивны, в них проскальзывает агрессия, двойные стандарты и полное игнорирование аргументов.

Научиться адекватно вести себя в обществе, правильно строить коммуникации и понимать поведение и эмоции других людей поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее