Как планировать жизнь, если всё непонятно

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наверняка у вас в окружении найдётся пара знакомых, что знают на год вперёд, где и когда окажутся. Они бронируют отели и самолёты по выгодной цене с лучшими видами и чётко следуют графику. А теперь — бах, и всё. Рейсы отменяют, продукты исчезают с полок, на работе не успеваешь адаптироваться. Как выжить, если трудно спланировать даже неделю?

Горизонт планирования

Термин «горизонт планирования» пришёл из маркетинга и обозначает некие цели и задачи и предполагаемые результаты, которые предстоит оценить по критериям через намеченный срок. Они бывают разной глубины и продолжительности, но обычно это около 5-7 лет. А если ничего спланировать нельзя?

Всё равно планировать надо. Ведь если не знать, куда ехать, не вызвать даже такси. Но редко, кто реально подходит к планированию жизни серьёзно. Необязательно писать конкретные цифры дохода и адреса новых квартир, но тем не менее общий вектор задать будет полезным. Это помогает не сдаваться, избежать прокрастинации и легче принимать решения. Ваши цели — ментальный фильтр, с которым вы сверяете всю поступающую информацию:

  • Это мне выгодно?
  • Это приближает к моим целям?
  • Что будет, если я сделаю это?
  • А если  не сделаю никогда?

Только вот прописывать цели хочется и удобно, если базовые потребности удовлетворены. А сейчас надо выжить.

В режиме неопределённости

В постоянно меняющемся мире некомфортно. И суть даже не сколько в том, что мы не принимаем изменения, а скорее что отсутствие стабильности неприятно. Если вы хоть раз переезжали в новый дом, район или даже город или страну, вы знаете это чувство. Вроде бы всё хорошо: решение осознанное и желанное и сулит новые возможности, но тело и сознание замирает. И как правило начинается эта кома с самой простой бытовой задачи, которую привычным образом уже не решить. Вроде где найти химчистку для замшевой обуви или в какой бассейн отдать ребёнка.

Сейчас мы не выбираем и подчиняется всему, что происходит. Можно сетовать и негодовать, а можно начать адаптироваться. Да, это неудобно, больно, местами невыносимо, но преуспеет тот, кто первым возмёт ответсвенность на себя за себя, свои настроение и ощущения.

Существует условно 3 круга контроля:

  • Я и мои мысли;
  • Моё окружение и пространство;
  • Всё, что я вижу.

Самая выигрышная стратегия — опираться только на первый. Мы не можем влиять даже на друзей, но можем выбирать реакции на их поступки. Если вы настроены видеть плохое, вы непременно его найдёте даже в самых радостных событиях жизни. И тут подключается также закон усиления восприятия: того, что в фокусе, будет всё больше. Это как женщины с колясками, которые заполняют округу, как только вы либо ищите её в подарок, либо сами начинаете наматывать круги по парку.

Если вас пугают невыполненные планы или недостижимые по независящим от вас обстоятельствам цели, попробуйте проще. Сформируйте островки стабильности вокруг себя. Например:

  • Режим дня. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, читайте по полчаса приятной литературы перед сном, планируйте расписание тренировок и прогулок на свежем воздухе строго по часам. Даже небольшое количество автоматических действий способно вернуть ощущение контроля над происходящим.
  • Ритуалы. К примеру, вы завтракаете всей семьёй и провожаете партнёра долгими тёплыми объятиями на работу или завариваете кружку вкусного чая после выполнения сложной задачи.
  • Порядок. Упорядочьте пространство дома, в кабинете, на реальном и виртуальном столе.
  • Меньше хаоса. Выделите 2-3 действительно важных направления и уделяйте им больше времени, чем обычно. Это может быть обучение или время с ребёнком. Вы будете наполняться, заземляться и успокаиваться, потому что день прожит не зря.

Если вам предстоит какое-то важное событие или даже испытание, заботьтесь о себе. Установка, что сейчас — не время на отдых и развлечения не работает в долгую. Поэтому постарайтесь вести внутренний диалог с собой как с близким другом:

  • Развивайте эмпатическую речь. «Я переживаю из-за ситуации с …, это нормально», «Мне нужно время, чтобы справиться с этим». Озвучивание переживаний даёт эмоциональную разрядку и помогает быстрее справиться со сложными состояниями.
  • Спрашивайте себя о самочувствии. «Как я себя чувствую?», «Чего мне хочется сейчас?», «Как я могу себе помочь?». Так вы формируете привычку фокусироваться на своем психофизическом состоянии.
  • Не забывайте себя хвалить даже за мелочи: «Я молодец», «Как у меня классно получилось!», «Здорово, что я забочусь о себе». Похвала помогает улучшить представления о себе и повысить мотивацию.
  • Используйте расслабляющую лексику: «Пора отдохнуть», «Я устал — важно восстановить силы». Используйте сенсорную лексику («приятно», «мягко», «тихо») и слова со значением чувств («грустно», «весело», «тревожно»). Это поможет снять напряжение и сконцентрироваться на собственных чувствах.

Помните, что главный приоритет, который когда-либо может быть — это вы сами. Поэтому вкладывайте свои время, энергию и силы в своё развитие и ментальное здоровье. Для этого у вас есть сервисы «Викиум».

Читать далее