Почему летом нужен отпуск?

Даже самым отъявленным трудоголикам летом нужно уходить в отпуск. Это связано не только с психологией, но и с особенностями работы мозга. Например, у большинства взрослых людей лето ассоциируется с каникулами. И дело не только в том, что погода становится лучше и хочется гулять. Эта привычка идет из детства.

В летнее время у большинства наступали каникулы. Мозг усвоил этот паттерн поведения и отрабатывает его каждый год.

Зачем еще нам нужен отпуск? Все дело в витамине Д. При умеренном контакте с ультрафиолетом человеческий организм выдает достаточное количество витамина, необходимого для нормального функционирования всех его систем.

Мозгу нужна перемена обстановки. Получайте новый опыт и испытывайте новые впечатления. Это позволит не только быстрее переключиться с рабочего настроя на спокойный, но и дополнительно станет средством для развития мозга.

Чем заниматься в отпуске летом? Главное — ваш комфорт. Однако, если вы хотите не просто хорошо провести время, но и принести себе пользу, то старайтесь провести время активно. Занимайтесь активными видами спорта, пробуйте то, чем никогда не занимались ранее, знакомьтесь с новыми культурами и странами.

При получении новой информации в мозге активизируются зоны, которые ответственны за обучение, следовательно — формируются новые нейронные связи.

Читать далее