Как научиться разумно экономить и безболезненно тратить

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многие люди переживают, когда тратят много денег. А когда и вовсе опустошат кошелёк всего за пару дней, впадают в уныние. Как в старом советском мультфильме про Винни-Пуха — только что горшочек был полон, а теперь пуст! Так и с кошельком.  И приходится включать изнурительный режим тотальной экономии.

По мнению доктора психологии Марика Хазина, нужно обращать внимание не только на расходы, но и на доходы, поскольку без одного не бывает другого, и следует не только уметь брать, но и отдавать, быть добрым и щедрым не только для себя, но и для других. Этот известный гештальт-терапевт приводит пример с двумя аортами в организме, которые работают вместе, и именно так нужно воспринимать ситуацию с деньгами — не только зарабатывать, но и уметь легко с ними расставаться. Есть несколько методов распределить денежные средства и обрести спокойствие, рекомендуемых известными психотерапевтами в содружестве со специалистами по финансам. О них расскажем в статье.

Вспоминайте о собственном предназначении

Чтобы уметь эффективно распоряжаться и управлять деньгами, нужно подумать, какова ваша миссия в мире, как вы себя позиционируете в нём. Именно с этим нужно соотносить свои траты, насколько они соответствуют вашим представлениям о собственном предназначении.

Как сделать?

Вы хотите приобрести рубашку. Нужно подумать, для чего эта трата. Возможно, она станет аксессуаром вашего бизнес-костюма, а ваша цель — впечатлить партнёров. Может быть, она улучшит имидж в глазах противоположного пола, а вы уже давно хотите семью. Или вы платите за курсы иностранного языка, потому что хотите нормально чувствовать себя за границей и объездить весь мир. А может, это будет способствовать профессиональному развитию.

Почему полезно?

Вы поймёте, что многие ваши траты разумны и помогают двигаться к выбранной цели. Их не жалко совершать, и при таком подходе вы ещё и рационализируете их.

Учитесь распределять

Умение распределять денежные средства даст вам власть над деньгами, и не они будут управлять вами, а вы ими. Всё купить сразу нельзя, приходится выбирать. Нужно спросить себя, что нужно в первую очередь, чего будет достаточно? Это и есть умение контролировать траты и грамотно распределять деньги.

Как сделать?

Есть простой метод: 80 % доходов направлять на основные, самые необходимые и целевые нужды, 10 % — использовать на незапланированные радости, 10 % — на накопления.

Почему полезно?

Тревоги за деньги не будет, вы увидите, как легко контролировать траты по этим трём направлениям.

Делайте себе подарки

Часто возникает чувство вины из-за того, что основная цель на данный момент, к примеру, ремонт, а вы купили билет в театр на долгожданную премьеру. Но мы не роботы, и небольшие презенты себе любимым обязательно должны присутствовать в жизни. И нечего из-за этого переживать!

Как сделать?

Подумайте, что могло бы сейчас порадовать именно вас. И сделайте себе такой подарок, даже если он немного ухудшит финансовое положение.

Почему полезно?

Небольшие презенты себе улучшают настроение, дают стимул лучше работать, поскольку появляется императив «хорошо поработал — порадовал себя».

Не забывайте о здоровье

Затраты на здоровье дают отдачу всегда, причём это касается не только здоровья физического, но и душевного, ментального. В современной сложной и динамичной жизни может просто не хватить внутренних ресурсов для достижения целей, появляется опустошённость и усталость. Лучше не доводить до этого и обратить внимание на здоровье.

Как сделать?

Нужно проанализировать собственное внутреннее состояние и решить, чего не хватает в первую очередь. У одного человека это книга, у другого путешествие, у третьего отдых на природе.

Почему полезно?

Вы сразу увидите, как подзарядились внутренние батарейки. Появятся жизненные стремления.

Назначьте день без покупок

Даже если вы не шопоголик, то привычка покупать каждый день, скорее всего, есть и у вас. Попробуйте отказаться от неё.

Как сделать?

Замените шопинг другим занятием. Езжайте в лес на велосипеде, чтобы не покупать кофе, возьмите с собой термос из дома. Не тратьте ничего хотя бы день!

Почему полезно?

Вы избавитесь от беспокойства по поводу денег и сможете сократить неупорядоченные расходы.

Ещё один полезный совет — пройдите курс «Критическое мышление». Он поможет научиться мыслить критически, концентрироваться на важном и отсекать лишнее, принимать правильные решения в разных ситуациях, в том числе и по поводу покупок.

Читать далее