Что такое когнитивный тест и зачем он нужен при выборе профессии?

Что такое когнитивные способности? Под этим термином объединены мозговые функции высшего порядка, которые связаны с особенностями восприятия, а также — с переработкой информации.

Общепринятого определения когнитивных способностей, универсально правильного для всех, не существует. Однако, есть наиболее популярный список.

К числу способностей данного порядка относятся:

  • Логика
  • Способность принимать решения
  • Память
  • Внимание
  • Воображение
  • Чувства

Может ли их развитие помочь добиться успеха в карьере? Определенно, да. Такой человек быстро может взвешивать все аргументы. На основе анализа их, он будет принимать решения. Развитые способности помогают ему одновременно задействовать и логическую и творческую стороны мышления. Он может запоминать значительные объемы информации, оперировать и структурировать их. Идеальный сотрудник, которому гарантирован успех, не правда ли?

При улучшении, например, памяти или внимания, наступает положительная реакция для всех остальных функций мозга, поскольку все они взаимосвязаны.

Профессиональное развитие подразумевает успех, а также — личностный рост.

Что же такое личностный рост? Это — трансформация. В рамках этого процесса человек овладевает новым мышлением. Меняются установки его поведения. В результате улучшается качество жизни. Многие психологи говорят о том, что профессиональное развитие — одна из стадий личностного роста. В его рамках разумно учитывать не только карьерный рост, но и степень моральной, а также материальной удовлетворенности.

Что такое когнитивный тест?

Это тест для определения основных функций мозга и для составления когнитивного профиля личности. Как он связан с профессиональными склонностями? Дело в том, что профессиональное развитие напрямую связано с развитием когнитивных способностей. Тест поможет понять, с чем связаны ваши успехи в определенной деятельности, а также — какие шаги необходимо предпринять для развития способностей. Вы сможете понять, какие условия необходимы именно вам для того, чтобы быть эффективным и на работе и в частной жизни.

О том, как именно когнитивный тест помогает определить склонности человека к той или иной профессии, мы попросили рассказать сотрудника Викиум, нейропсихолога Французова Николая:

Тест когнитивных способностей —  диагностическая программа, рекомендованная для оценки работы когнитивных функций: внимания, памяти, мышления. Вторая часть, в виде заданий опросника позволяет выявить ведущий стиль деятельности.

Полученные по итогам тестирования результаты могут указывать на слабые и сильные стороны в различных когнитивных областях и на определенные личностные особенности. Это поможет объяснить, с чем связана ваша продуктивность в определенных видах деятельности и что необходимо сделать для ее повышения.  Какие условия необходимы вам для эффективности на работе, дома или во время занятия любимым делом. С чем связано забывание нужной информации и трудности в работе с числами.

Игнорирование любого из компонентов может создать серьезные трудности на пути профессионального развития.

Существует прямая зависимость развития профессиональных навыков/компетенций от количества и качества умственных способностей. То есть, в процессе овладения какой-либо профессией принимают участие различные когнитивные и познавательные процессы психики. А понимание данной взаимозависимости является путем не только к получению конкретных навыков труда, но и к повышению личностной эффективности.

Пройти когнитивный тест можно, перейдя по ссылке.

Читать далее