Почему люди плачут?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Для того чтобы можно было получить ответ на данный вопрос, необходимо знать разницу между двумя понятиями – плач и слезотечение. Слезная жидкость, как правило, возникает на постоянной основе и выполняет защитную функцию. Слезы смачивают ткани глаз и питают их, ведь в роговице полностью отсутствуют кровеносные сосуды, которые бы отвечали за питание.

Слезотечение

Повышенный уровень слезотечения выступает в качестве эффективной защитной реакции на раздражители внешнего характера, которые могут стать причиной выделения дополнительного количества жидкости. В слезах, как и в человеческой слюне, присутствует такое вещество, как лизоцим. Оно обладает четко выраженным антимикробным эффектом. Также слезотечение может появляться когда человек зевает, вдыхает слишком резкие запахи. В таком случае будет срабатывать рефлекс, который напоминает тот, что возникает в случае удара или ранения.

Слезотечение рефлекторного характера считается нормальным явлением тогда, когда происходит раздражение слизистых оболочек. В этом случае происходит возбуждение клеток тройничного нерва, который и подает соответствующий сигнал. Стоит отметить, что такой тип слезотечения может присутствовать у некоторых отдельных видов животных.

Плач

Если рассматривать механизмы, характерные для плача, то они значительно отличаются от тех, что возникают при обычном слезотечении. Плач представляет собой реакцию эмоционального характера, которая может возникать исключительно у человека. В большинстве случаев люди плачут, когда сталкиваются с негативными эмоциями, но иногда причиной могут стать и слишком сильные положительные эмоции. За вывод слез при плаче отвечают эмоциогенные лимбические системы, расположенные в головному мозге. В организме человека начинает выделяться ацетилхолин, который провоцирует увеличение количества жидкости.

Лимбические структуры, принимающие участие в плаче, передают сигналы лицевым нервам. Соответственно, в процессе будут дополнительно принимать участие еще и парасимпатические волокна нервов головного мозга.

В свою очередь парасимпатический отдел нервной системы весьма положительно влияет на организм, заставляя его расслабиться и успокоиться. За счет этого люди могут быстрее адаптироваться и восстановиться после той или иной стрессовой ситуации. Чем сильнее тонус парасимпатической системы будет наблюдаться, тем быстрее получится избавиться от присутствующего напряжения и стресса, а также сделать сон более крепким.

Слезы радости выделяются точно таким же образом, как и при печали. В процессе принимают участие те же структуры. При этом стоит учитывать, что слезы появляются под воздействием разнообразных гормонов. К примеру, адренокортикотропный гормон помогает увеличить в несколько раз выработку надпочечниками кортизола. Он же в свою очередь влияет на работу организма во время стрессовой ситуации. Пролактин также относится к числу гормонов стресса и обладает воздействует на самые разные органы в человеческом организме. К примеру, он может увеличить выработку молока, имеет обезболивающий эффект.

В слезах содержится еще один гормон – энкефалин. Именно он помогает уменьшить боль и провоцирует возникновение состояния счастья и эйфории.

Не стоит забывать, что плач может выполнять еще и коммуникативную функцию, если речь идет о маленьких детях, которые не умеют разговаривать. Таким образом они сигнализируют о том, что им больно, они хотят кушать или, к примеру, пора менять подгузник.

Во взрослой жизни не всегда нужно проявлять свои чувства и эмоции посредством плача. Например, в конфликтных ситуациях это делает человека уязвимым. Необходимо учиться контролировать свои чувства и эмоции, воспитывая в себе сильного, осознанного человека. Для этого полезно пройти курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее