Как определить свой стиль мышления, и зачем это нужно?

Человек — по сути, раб своего сознания, но у каждого оно функционирует по-своему. Однако в любом случае, как правило, склонно к ошибкам — когнитивным искажениям.


Это шаблоны и предубеждения, из-за которых мы принимаем желаемое за действительное, находим взаимосвязь там, где ее нет и совершаем прочие глупости.

Яркий пример когнитивного искажения — фундаментальная ошибка атрибуции. Это когда свои неудачи человек приписывает обстоятельствам, а неудачи других — личностным качествам этих людей. Опаздывая, мы обвиняем пробки, а если задерживаются другие, то считаем их безответственными.

Побороть когнитивные искажения можно (и нужно!) — а для этого необходимо разобрать такое понятие, как стили мышления. Свой можно определить в три шага, для этого есть специальная методика.

Фокус

Проанализируйте, на чем обычно вы концентрируетесь сильнее: это идеи, процессы, действия или отношения?

Если, проснувшись, вы сразу думаете о том, как оптимизировать проект, улучшить отчет или презентацию, то это — идеи. Если размышляете об организации рабочего графика, то это процессы. Мысли о том, что важно сделать до конца дня, — это действия. А если вспоминаете человека или людей, с которыми сотрудничаете, то это, конечно, отношения.

Что-то одно выбрать вряд ли получится, но вектор будет понятен. Просто следите за своими мыслями и помечайте для себя, на чем фокусировались чаще.

Ориентация

Отследите, на что вы больше обращаете внимание, — на общую картину или на нюансы? Например, что смущает вас во время встреч? Если волнует, что коллеги излишне закапываются в деталях, то вы ориентируетесь на ситуацию целиком.

Соединение векторов

Это поможет понять, какой стиль мышления у вас ключевой.

При взгляде на ситуацию в целом:

Исследователь размышляет о генерации интересных идей;

Планировщик — о дизайне продуктивных систем;

Энергетик — об организации всех на действия;

Связующий — о создании надежных эмоциональных связей.

При взгляде на нюансы и частности:

Эксперт думает о важности обретения объективности;

Оптимизатор — об оптимизации и эффективности;

Производитель — о достижении полноты вопроса;

Тренер — о людях и их ресурсах.

Зная особенности своего стиля мышления, вы поймете, что именно подпитывает вас энергией, почему решение одних проблем вам приятно, а другие, напротив, вгоняют в тоску, что с этим можно сделать и как улучшить свои достижения в сферах, которые важны для достижения цели.

Также будет проще понять, как разделить внутрикомандные роли, когда человеческих ресурсов мало. В одной компании топ-менеджеры прошли тестирование, им определили типы мышления. Эта характеристика дала понять, что в коллективе много Энергетиков и Продюсеров, но не хватает Планировщиков и Оптимизаторов. Получается, проблем с выработкой оригинальных идей и мобилизацией людей не было, но вот продумать детали и чего-то достичь на практике было сложно.

HR-команда привела энергетические подходы и способы мышления в баланс. Один из топ-менеджеров понял, что работает с «широко» мыслящими отделами (маркетингом и консалтингом). Однако, определив свой стиль мышления, он осознал, что ему гораздо комфортнее работать не с идеями, а над созданием эмоциональных связей. То есть он был Связующим, а не Исследователем, и применял идеи для стимулирования отношений, а не наоборот.

В итоге топ-менеджер сместил свой фокус работы в пользу развития проектов и работы с людьми — это привело к росту уровня энергетической «заряженности» и вовлечения персонала в общий бизнес.

Вывод

Если вы узнаете основные индивидуальные особенности своего мышления, то сделаете первый уверенный шаг для борьбы с когнитивным шаблонами и стереотипами. Узнав свои слабые стороны, вы сможете более грамотно формировать свое мнение и работать с людьми.

В этом, кстати, очень поможет и курс Викиум «Критическое мышление» — он как раз нацелен на избавление от шаблонов, стереотипов и когнитивных искажений. После его прохождения вы даже на навязчивую рекламу перестанете реагировать! Четкость мышления улучшится, генерация креативных решений тоже. Это поможет совершить качественные сдвиги во всех жизненных сферах.

Читать далее