Копинг-стратегии и особенности межличностных отношений

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Копинг — это действия человека, которые он выполняет для того, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями. Копинг включает в себя элементы эмоционального, когнитивного и поведенческого характера, которые обеспечивают личности некую целостность. За счет этого человек может противостоять разнообразным факторам, которые становятся причиной стресса или эмоционального напряжения.

Копинг-стратегии постепенно образуются у того или иного индивида для того, чтобы он мог справляться с самыми разными кризисными ситуациями. В зависимости от того, как именно человек относится к определенной ситуации, формируется его реакция на нее. При этом происходит выражение настоящих эмоций, возникает переживание, напряженность психического характера, меняется самооценка, мотивация.

Общие характеристики стресса

Стресс нужен каждому в минимальном количестве для того, чтобы организм продолжал полноценно функционировать. В слишком большом количестве он крайне отрицательно сказывается на эффективности работы и может привести к развитию разнообразных психосоматических заболеваний.

Условно стресс можно поделить на три основные фазы — тревога, сопротивляемость, истощение. Люди, которые отличаются достаточно устойчивой психикой, способны пропускать этап тревоги, и таким образом они останавливают развитие стрессовой ситуации.

Также специалисты выделяют стресс эмоционального и информационного характера. Первый тип относится к эмоциональной составляющей жизни индивида, а второй связан напрямую с тем огромным количеством информации, с которым ежедневно сталкивается  человек.

Теория копинга

Впервые о теории копинга начали говорить во второй половине прошлого столетия. Понятие использовалось для того, чтобы охарактеризовать то, как именно человек справляется с проблемами в жизни. Термин «копинг» был введен популярным американским психологом Абрахамом Маслоу.

Копинг также подразумевает, что когнитивные и поведенческие попытки человека все время меняются для того, чтобы соответствовать не только внешним, но еще и внутренним требованиям. Кроме того, они помогают справляться с нарастающей тревожностью и напряженностью. Если говорить максимально простым языком, то копинг является определенной формой поведения каждого отдельного человека, с помощью которой можно понять, насколько он готов решать разнообразные жизненные проблемы. Поведение может использоваться для того, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам или воспользоваться какими-то проверенными средствами, способными помочь преодолеть стрессовую ситуацию.

Разрешение проблем

Разрешением проблем также можно назвать их избегание или же поиск поддержки социального характера. В таком случае копинг удается реализовать с помощью применения определенной стратегии, в основе которой находятся ресурсы как личности, так и окружающей среды. Самым важным моментом в этом случае выступает социальная поддержка. Если рассматривать личностные моменты, то основными считаются позитивная самооценка, потенциал к эмпатии, способность взаимодействовать с окружающими людьми. Обязательно учитываются и многие другие структуры психологического характера.

При воздействии стресса на человека изначально происходит оценка ситуации и устанавливается ее тип. Он может быть благоприятным или угрожающим. Дальше уже начинает формироваться определенный механизм индивидуальной защиты.

Совладание

Совладание в большинстве случаев происходит без применения эмоций. В то же время стоит понимать, что если угроза оценена человеком как действительно опасная, то начинают подключаться уже и эмоции. Вне зависимости от того, каким именно будет защитный процесс, все действия будут направлены на то, чтобы устранить состояние тревоги, напряженности, а также отрицательные эмоции.

Смешанная стратегия

Смешанная стратегия подразумевает полное принятие ответственности. Такой метод борьбы со стрессом является достаточно эффективным, но далеко не каждый человек способен его применять. Некоторые же люди делают все возможное, чтобы избавиться от негативных эмоций и перевести свои переживания на ответственные действия. Личность начинает лучше понимать то, какую именно роль она исполняет в той или иной ситуации, а затем делает все, что от нее зависит. Принято считать, что если человек здоровый, то он применяет самые разные методы борьбы со стрессовыми ситуациями. Если применяется только какая-то одна стратегия, то в таком случае нужно подумать о том, чтобы внести в свою жизнь изменения и разнообразить именно эту сферу.

Очень важно научиться правильно бороться со стрессовыми ситуациями и находить из них выход. Это позволит избежать многих проблем как в жизни, так и со здоровьем. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет сократить уровень стресса и научиться справляться с различными негативными ситуациями.

Читать далее