Почему люди видят цвета по-разному?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Является ли красный цвет одинаковым для всех? Конечно, вопрос может показаться на первый взгляд очень странным. Но люди видят цвета по-разному. Как объяснить этот феномен? Нейробиологи уже долгое время пытаются найти ответ на этот вопрос и только в последнее время появились заметные сдвиги.

Цвета могут добавить смысл

Ещё несколько столетий назад учёные задались вопросом: почему люди имеют цветное зрение? Для этого они использовали специальные аналитические термины. Цвет нужен для того, чтобы можно было без проблем распознавать объекты. Конечно, в этом есть доля правды, но это далеко не всё.

Цветовая статистика объектов не может называться произвольной. Люди подбирают определённые цвета для того, чтобы обозначить предметы не просто так. В большинстве случаев используются тёплые оттенки разных цветов и намного реже холодные. Это касается как природных объектов, так и искусственных. Подобные наблюдения являются доказательством того, что мозг может пользоваться разными цветами, чтобы узнавать определённые объекты.

Основной задачей цветового зрения выступает далеко не распознавание предметов. Есть и другие функции. Нейробиологи провели исследование, в ходе которого они показывали людям предметы, предварительно освещённые специальными натриевыми лампами низкого давления. Подобный свет имеет жёлтый оттенок и считается энергоэффективным. Его часто можно увидеть на парковках во многих странах.

Желтый свет не позволяет сетчатке глаза правильно кодировать тот или иной цвет. Специалисты посчитали, что если на время отключить такую способность, то получится узнать, реальную функцию цветовой информации. Несмотря на то, что участники эксперимента не могли полноценно видеть цвет объекта, они без проблем узнали апельсин, клубнику.

Добровольцам также удавалось без проблем узнать лица, хотя они имели зелёный цвет. Учёные предположили, что причина может заключаться в том, что произошло нарушение ожиданий. В некоторой степени именно зелёный цвет выступает сигналом о том, что была допущена ошибка или что-то пошло не так. Данный феномен доказывает и отлично демонстрирует то, как именно знания способны влиять на восприятие окружающей действительности. В некоторых ситуациях то, что думает человек, может повлиять на то, что он видит на самом деле.

В основе исследования заложено то, что цвет не играет основной роли в тех ситуациях, когда необходимо определить, что именно видит человек. Учёные отмечают тот факт, что цвет нужен для того, чтобы просто подсказывать значение объекта и не более. Цвет будет указывать не на то, что именно это за фрукт, а на его вкус. Если говорить о цвете лица, то это и вовсе выступает в качестве жизненно важного признака. Довольно часто с его помощью удаётся установить, злится человек, смущается или болеет.

Иногда цвет применяется для того, чтобы понять смысловое содержание. Это важно для социальных взаимодействий. Именно поэтому различия в том, как именно люди воспринимают один и тот же цвет, могут достаточно сильно сбивать с толку.

Поиск объективных цветов

Исследователи также обеспокоены тем, что люди не могут без проблем измерять цвета. Справиться с субъективностью можно только в том случае, если использовать специальные объективные метрики. К примеру, если возникают разногласия относительно размера предмета, применяется линейка и устанавливается точный показатель, который поможет решить возникшую проблему.

Некоторые специалисты считают, что цвет может выступать в качестве психобиологического свойства, которое возникает только тогда, когда мозг начинает реагировать на свет. Если это на самом деле так, то есть ли возможность отыскать действительно объективную основу для определения цвета не с точки зрения физики, а с учётом того, как именно реагирует человеческий мозг? Чтобы вычислить цвет, потребуется задействовать сеть цепочек, которые находятся непосредственно в коре головного мозга. Они будут распознавать те сигналы, что поступают от сетчатки, и уже потом отправлять дальше переработанную информацию в другие точки в коре.

Восприятие цвета зависит от работы головного мозга. А мозг нуждается в регулярной нагрузке для поддержания мозговой активности. Тренажёры Викиум помогают держать мозг в тонусе.

Читать далее