Почему мы не заботимся о себе?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Для того чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо разобраться, какая часть нас отвечает за заботу о себе, эффективна ли поддельная забота и какие причины не позволяют нам хоть иногда делать что-то в свое удовольствие. Рассмотрим эти моменты в статье.

Кто несет ответственность за внутреннюю заботу?

Чтобы расставить все точки, придется заглянуть в часть личности под названием «Внутренний родитель». Его критику и помощь мы ощущаем постоянно, а его поведение формируется под воздействием характеров людей, окружавших нас в детстве. Их модель поведения становится стандартом заботы Внутреннего родителя. Наши близкие передают нам по наследству правила и способы заботы о себе.

Вы помните, каким образом о вас заботились ваши родители? Они проявляли внимание от случая к случаю или просто так? Как они заботились о себе? Придавали ли они значение своим желаниям? А теперь посмотрите на себя — видите сходства?

Забота или жалость по отношению к себе

Наш менталитет культивирует чувство жалости к себе и другим. Но жалость имеет лишь отдаленное сходство с заботой. Ведь жалеть можно слабых, неспособных самостоятельно позаботиться о себе членов общества, тогда как заботу проявляют о тех, кого любят и ценят. В этом заключен смысл поддержки человека, расчет на его дальнейшее продвижение.

Те, кто не надеются на проявление заботы, соглашаются на жалость и охотно пребывают в состоянии жертвы. Они избегают ответственности и даже не пытаются решить свои проблемы. Это главный фактор, предопределяющий возникновение так называемых часто болеющих детей или взрослых, живущих в статусе неудачника.

К поддельной заботе можно также отнести слишком строгое отношение к себе из так называемых лучших побуждений. Это психологическое давление под маской заботы, которое заставляет человека чувствовать себя неправильным. Еще одним вариантом псевдозаботы считается намеренный уход от проблем. Такое поведение становится результатом стратегии поведения родителей, предпочитающих убегать от проблем в алкоголь или работу.

Три причины, мешающих нам заботиться о себе

Человеку заботиться о себе мешают в основном три мысли:

  1. Зачем вообще думать о себе?

Забота о себе ценна тем, что единственный человек рядом с нами на протяжении всей жизни — это мы сами. Отказ от заботы похож на сборы в путешествие на автомобиле без проверки бензина в баке, замены масла и проверки давления в шинах. Далеко ли мы уедем? Чтобы путешествие было комфортным, следует хорошенько позаботиться о машине.

  1. Нельзя заботиться о себе!

Позиция основана на запретах, имеющих место в семье. Они озвучиваются как «надо думать о других, а не о себе». Ответьте себе, что произойдет, если вы начнете заботиться о себе, как изменится моя жизнь. Затем попробуйте прожить день, неделю или месяц, заботясь о себе, и сделайте вывод, стоит продолжать или нет.

  1. Не знаю, с чего начать…

Несмотря на переполненность интернета советами, многие теряются без конкретных примеров заботы. Но все на самом деле просто: подумайте, что вам нужно прямо сейчас. Услышьте свои потребности, и реализуйте их. Речь может идти об элементарных вещах. Может, вы давно откладываете поход к врачу, ссылаясь на то, что еще не совсем плохо себя чувствуете? Или давно не посещали массажиста, чувствуете, что уже надо, но давно не можете найти время? Отрегулируйте питание, повысьте активность, выходите из дома не по какой-то определенной необходимости, например, на работу или в магазин, а просто, чтобы прогуляться хотя бы полчаса. Находите время на свои увлечения и занимайтесь саморазвитием. Заботьтесь о себе и держите мозг в тонусе, а помогут в этом тренажеры Викиум.

Читать далее