5 этапов планирования карьеры

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Карьеру необходимо планировать, ведь это позволяет сопоставить желания человека с его возможностями. Также удаётся понять, что же на самом деле может предложить рынок труда и получится ли достигнуть поставленной цели. Выбирать путь профессионального развития стоит очень внимательно и ответственно. Для этого потребуется предварительно собрать информацию и проанализировать её. Процесс сложный, поэтому надо следовать специальной инструкции и соблюдать последовательность этапов.

 Анализ текущей ситуации

В первую очередь необходимо проанализировать имеющиеся на данный момент навыки и знания. Учесть стоит то, какой именно квалификацией и опытом обладает человек. Важно не упускать из вида разного рода детали, которые могут сыграть важную роль. Также необходимо не забывать о возрасте человека, его семейном положении и поле, ведь это играет не последнюю роль в скорости и возможности развития карьеры.

Первым этапом является получение общего представления о том, какими именно направлениями обладает та или иная профессиональная деятельность. Нужно установить, в каких сферах соискатель сможет себя точно реализовать, получать хорошую заработную плату и удовольствие от работы. Второй этап — это сбор данных относительно того, как могут в дальнейшем меняться не только условия рынка труда, но и профессиональный статус человека.

Анализ ожиданий от карьеры

Дальше необходимо проанализировать то, какими именно карьерными ожиданиями обладает человек, что именно он предпочитает. Необходимо заранее понять, в какой сфере ему нравится работать, какую бы он хотел получить специальность и какую должность занять. При этом стоит учитывать свои возможности и сопоставлять их с тем, кем же видит себя через несколько лет соискатель. Анализ играет важную роль, ведь с его помощью удаётся установить основные направления в дальнейшей профессиональной деятельности, которые могут принести человеку максимальное удовлетворение, а не просто следование поставленной цели, достижение признания и получение денег.

Анализ рынка труда

Необходимо заранее изучить, какие основные требования предъявляют к сотрудникам большинство работодателей. Внимание обращается на требования к работе, заработную плату.

После этого можно составить список для дальнейшего анализа. Стоит внимательно изучить потенциально доступные профессии, специальности или должности, чтобы понять, что больше подходит. Не нужно также забывать о конкуренции на рынке труда. Необходимо оценить, каким именно уровнем квалификации и опытом обладают потенциальные соперники.

Выбираем карьерные планы

Дальше можно начинать определяться с тем, какие именно карьерные планы больше всего вам подходят и позволяют получить желаемое. Одновременно с этим нужно понимать, на какие черты своего характера, навыки, знания стоит обратить внимание и улучшить их, чтобы наверняка получить желаемую должность. Каждая отдельная специальность требует от человека определённых навыков.

Планирование карьеры

На последнем этапе ещё раз стоит изучить карьерные планы. Обязательно согласовываются разного рода подробности. Оценивать ситуацию важно реально, чтобы в дальнейшем не столкнуться с разочарованием.

Ставится оценка профессиональному статусу, развитию. Знания, а также опыт можно без проблем приобрести, но если вы ранее были банковским сотрудником много лет, то вряд ли получится стать после этого популярным музыкантом или программистом. Если говорить о поле или возрасте человека, то с этим фактором остаётся только смириться, ведь изменить его никак не получится.

Планировать карьеру нужно заранее. Она должна быть построена таким образом, чтобы человек имел возможность не просто добиться успеха, а всё время развиваться и учиться чему-то новому. В противном случае занимаемая высокая должность может совсем не приносить удовлетворения и даже стать причиной быстрого выгорания.

Развивайте когнитивные функции с помощью тренажёров Викиум, чтобы мозг работал продуктивно, а вы достигали успехов!

Читать далее