Почему мы так мало успеваем сделать из запланированного, и что крадет у нас время?

С каждым прожитым годом возникает ощущение, что время только ускоряется. Оно складывается из понимания, что жизнь не бесконечна, а новые стремления, желания и потребности появляются постоянно и требуют реализации. Жизненный опыт позволяет с максимальной эффективностью построить рабочий график и организовать быт, но стрелки часов, увы, не останавливаются, и время становится главным врагом. Поэтому кажется, чтобы успеть, нужно в дневное время сделать все дела и даже чуть-чуть больше. Как всё успевать? От чего нужно отказаться, чтобы начать делать больше? Давайте разбираться.

Что такое «воры времени»?

Стараясь направить всю внутреннюю энергию на продуктивное решение задач, мы сталкиваемся с препятствиями, условно названными «ворами времени». Они ограничивают доступ к основному ресурсу, который человек нарабатывал всю жизнь. «Пожиратели» времени не только мешают идти к цели, но и воздвигают внешние и психологические барьеры. Из-за них невозможно быстро и качественно выполнять важные дела, которые ориентированы на перспективу и приносят удовольствие. Рассмотрим основные вещи, которые крадут у людей время.

Разговоры не по делу

Желание «поболтать» возникает часто, так мозг пытается отвлечь нас от выполнения тяжелой умственной работы и отдохнуть. Например, студенты на паре посредством отвлеченной беседы стараются отложить проверочные вопросы преподаватели, лишая себя времени и знаний. Задача педагога организовать обучение так, чтобы учащиеся на занятии интересовались только учебным процессом. То же самое касается желания посплетничать на работе. Участники таких бесед временно отстраняются от своих служебных обязанностей, что всегда вредно для общей производительности труда.

Вредные привычки

Наша жизнь наполнена ими в большом количестве: курение, неорганизованность, увлечение соцсетями и постоянные перекусы. В среднем заядлый курильщик отправляется удовлетворить свою никотиновую зависимость раз в час. При стандартном 8-часовом рабочем дне такие перекуры длительностью в 10 минут превращаются в полтора часа трудового простоя. При злоупотреблении алкоголем работа уходит на второй план. На таких людей невозможно положиться в серьезных делах, а похмелье и желание снова приложиться к бутылке просто зомбируют человека.

Форс-мажоры

Стресс, перелом ноги, простуда, личные профессиональные проблемы и стихийные бедствия – эти непредвиденные обстоятельства не имеют своего графика, поэтому невозможно предугадать их появление в жизни. Обычно они надолго выбивают из привычного ритма, а восстановление после них может затянуться. Чтобы мобилизовать внутренние резервы и перейти на прежние рабочие скорости, потребуется сильный волевой толчок.

Лень

Венцом списка становится лень – осознанное нежелание продолжить или завершить работу. Она не дает привести мысли в порядок, эргономично организовать рабочее место и распланировать режим дня. Именно она заставляет нас отвлекаться от скучной работы и соблазняет вместо неё посмотреть видео в интернете, поиграть в компьютерную игру и весело провести время. Лень порождает в нашей голове мысль, что время есть, работа не убежит, и можно расслабится.

С «ворами времени», отклоняющими от продуктивного ритма жизни, можно и нужно бороться. Следует минимизировать или вообще избегать их влияния. Ведь благодаря контролю над своим временем, человек делает огромный шаг в сторону заветной цели и приближается к состоянию или ощущению под названием «успех». Бороться с тем, что мешает нам быть продуктивными, можно с помощью полезных занятий, например, тренировок для мозга. Викиум предлагает много интересных и эффективных тренажеров для развития мышления и когнитивных способностей. А также полезен курс «Целеполагание», ориентированный на обучение постановке и достижению целей, а также на развитие способности концентрироваться на важном.

Читать далее