Депрессивная триада: виды и симптомы состояния

Часто депрессия требует незамедлительного лечения. Определить, что человек находится в депрессии можно всего с помощью трех основных признаков.


Что такое депрессивная триада?

Депрессивная триада — единство проявления меланхоличного расстройства. Пациент может ощущать себя неполноценным человеком, если тоска, апатия и тревога тесно переплетаются. Можно сказать, что депрессивная триада является совокупностью многих психологических проблем, которые требуют незамедлительного лечения.

Когда человек пребывает в депрессивном состоянии, у него меняется поведение, настроение и мышление. В этом случае психологи рекомендуют определенные меры для избавления от подобного состояния. Когда ситуация слишком запущена, может потребоваться консультация психиатра. К симптомам депрессивной триады можно отнести заторможенность и упадок настроения. При двигательной заторможенности у пациента нет никакого желания передвигаться. Несмотря на то, что в душе человек хочет быть активным и что-то делать, в реальности у него просто не хватает сил для каких-либо действий. При классическом синдроме депрессивной триады у человека пропадает настроение, появляется комплекс сомнений, а также он начинает испытывать печаль, тоску.

При проявлении депрессивной триады, замыкающейся на идеаторной заторможенности, существенно подавляется творческая составляющая, что приводит к недостатку энергии. В голове появляется туман, который мешает ясно мыслить. Необходимо своевременно обращаться к специалистам, чтобы избежать следующих проблем:

  • потеря памяти;
  • проблемы с речью;
  • слабоумие;
  • тремор;
  • проблемы в общении с другими людьми.

Также для данного расстройства характерны панические атаки и бессонница.

Причины депрессии

Достаточно большое количество людей подвержены депрессии. К психологическим проблемам приводит множество факторов. Так, например, плохое самочувствие, недостаток общения, семейные неурядицы — все это может привести к серьезным проблемам. Триада депрессии обычно очень ярко выражена и требует руки помощи специалиста. Не следует полагаться на то, что человек справится с недугом самостоятельно.

Диагностика и лечение

Депрессивная триада приводит к полному опустошению и безэмоциональности. Обращаться в данном случае нужно к психологу. К психиатру же стоит пойти, когда наблюдаются серьезные болевые ощущения и агрессия. Положительный эффект консультации с психологом включают в себя:

  • увеличение двигательной активности;
  • улучшение качества общения с окружающими;
  • активность в физическом труде;
  • обретение смысла жизни и понимание своей роли в обществе.

В центр психологической помощи необходимо обратиться, если вы испытываете чувство лени, потерю аппетита, угнетенность, боли в области живота и груди. Психологи помогают пациентам стать более уверенными в своих суждениях и принятии решений. Процесс лечения от депрессии начинается лишь после полной проработки причин. Помимо классической психологической помощи могут понадобиться медикаменты, от которых не следует отказываться. С помощью медикаментов пациент может избавиться от тревоги, галлюцинаций и болевых ощущений. Для того чтобы быстро одержать победу над депрессивной триадой, необходимо объединить психологическую и медикаментозную помощь.

Часто люди совершают ошибку и пытаются бороться с депрессией самостоятельно. Однако рекомендуются регулярные встречи с психологом, поездки на природу, поиск единомышленников, генеральная уборка в квартире, общение с людьми. В список помощников в борьбе с депрессией входит творчество. А чтобы не довести себя до депрессивного состояния из-за накопившейся усталости, стресса и негативных эмоций, следует поработать над собой и очистить разум. Сделать это поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее