Психогенетика: как гены влияют на нашу жизнь

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Психогенетика — это наука, которая направлена на то, чтобы отыскать предпосылки генетических различий у людей. Стоит отметить, что ДНК людей совпадают на 99%. Но все же есть всего 1%, который и делает нас разными. Именно эти отличия играют невероятно важную роль.

Многие исследователи пытаются изучать не различия, а вопросы, которые имеют отношение к человечеству в целом. Психогенетики в свою очередь пытаются выяснить, почему одни дети могут нормально читать, а другие нет, почему у некоторых людей начинает развиваться шизофрения и прочее. Основной задачей психогенетики является детальное изучение разного рода различий.

Природа или воспитание

Примерно столетие ученые считали, что основную роль в появлении различий играет непосредственно окружающая среда и воспитание, а также обстановка, в которой рос и развивался человек. Такое мнение поддерживал даже Фрейд, о чем неоднократно говорил в своих работах. Психогенетики, в свою очередь, установили, что разница в ДНК способна полноценно объяснить минимум половину различий, которые фиксируются между людьми. Генетика не просто играет очень важную роль. Она является основной практически во всех аспектах психологии. Генетика отвечает за психическое состояние и здоровье каждого отдельного человека, влияет на заболевания, когнитивные способности, развитие человека, как личности и прочее.

Многие считали, что личность человека зависит исключительно от воспитания. Природа или окружение? Этот вопрос возник уже достаточно давно и психологи со всего мира постоянно спорили на эту тему. Психогенетики продемонстрировали, что природа или гены на самом деле важны. Стоит отметить, что в основе заложены психогенетические техники, которые появились еще в начале 20 столетия. Тогда ученые исследовали близнецов, а также семьи, которые брали на воспитание приемных детей.

Когда происходит проявление генов

Между природой и генетикой на регулярной основе наблюдается взаимодействие и эти две составляющие человеческой жизни влияют друг на друга. Разнообразные жизненные события на самом деле не являются событиями, которые возникают пассивно. Это то, что человек делает непосредственно с окружающей средой. Дальше начинает включаться в процесс еще и генетика. Взаимодействие ген с окружающей средой происходит с помощью такого процесса, как корреляция.

Если говорить о том, какие именно черты может наследовать человек, то в этом случае стоит учитывать огромное количество нюансов. Раньше люди пытались установить степень важности генетики, а сегодня наука идет вперед и пытается выяснить то, какие черты характера могут передаваться по наследству.

Когда рассматривается, к примеру, сфера психопатологии или же заболеваний психического характера, то можно обнаружить огромное количество самых разных диагнозов. Они обладают практически идентичными генетическими эффектами. Если говорить более простым языком, то одинаковые гены в разных случаях могут провоцировать возникновение совершенно разных расстройств.

Также специалисты занимаются исследованием такой важной области, как взаимовлияние между окружающим миром и генами. Если оба фактора играют очень важную роль, то почему же генетика не может объяснить возникновение всех тех различий, которые присутствуют между людьми? Ответ на этот вопрос активно ищут специалисты, и в скором времени, возможно, они смогут рассказать о данном процессе подробно.

Расстройства психики не всегда развиваются из-за генетики. Психика часто начинает страдать под грузом накопленных негативных эмоций, мыслей, переживаний. От них нужно вовремя избавляться, отпускать обиды и токсичные мысли. Для этого полезно пройти курс «Детоксикация мозга».

Читать далее