Почему нейросеть распознаёт лучше нас

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Нейросети считывают текст, аудио, видео и даже картинки. Да, схема «найдите изображение светофора, чтобы доказать, что вы не робот» больше не защищает.

Роботы и не такое умеют. Как они распознают лица лучше нас с вами, разбираем в статье.

Как распознают люди

За распознавание лиц отвечает гиппокамп — вместилище нашей памяти, одна из частей мозга, где происходит самый мощный нейрогенез. Однако это не делает его точным.

Дело в том, что когда мы видим лицо, мы фокусируемся на каких-то деталях и фрагментах. Например, полноте губ, ширине посадки глаз, цвете волос. То есть мы не воспринимаем внешность людей целиком. Именно поэтому если показать два фото с братьями и сёстрами, одни скажут, что они очень похожи, другие же найдут серьёзную разницу.

Мода и тренды мира красоты делают людей похожими друг на друга. Тем не менее абсолютных копий даже среди родственников не существует. И близнецы наследуют какие-то части, но не весь ДНК, который определяет черты внешности. Это доказали учёные, когда анализировали тысячи лиц и не смогли найти повторение совокупности хотя бы шести параметров.

Как распознают нейросети

Современные нейросети способны распознавать лица гораздо точнее людей. Всё потому, что искусственный интеллект в отличие от нашего глаза фокусируется на нескольких признаках и анализирует лицо в разных проекциях.

И благодаря тому, что наш внешний вид действительно уникален, вероятность ошибки меньше 1%. Но и ей с близнецами приходится тяжело.

Обычно нейросеть работает в 2 этапа:

  • выравнивание (на снимке лицо может быть повёрнуто или в пол-оборота, программа «растягивает» его на плоскость и фиксирует важные точки);
  • само считывание (ваше лицо — это набор значений: расстояния, ширина, глубина каждого элемента и так далее).

Чтобы обучить нейросеть, в неё загружают миллионы изображений. И далее через какое-то время искусственный интеллект может начинать распознавать даже лица, которых изначально не было в базе.

Современные нейросети не только могут назвать ваше имя по фото, но и:

  • возраст,
  • этническую принадлежность,
  • настроение, в котором вы на изображении.

И это не только безобидные функции вроде найти все фото пользователя в социальной сети или разблокировать экран смартфона.

Технологии распознавания лиц используют:

  • банки и системы авторизации,
  • медицинские учреждения,
  • ритейл-компании и общепит,
  • госструктуры и надзорные органы.

Точное распознавание лиц — это безопасность, но и манипуляция одновременно. Камера «знает», где вы бываете, что выбираете, что вам нравится, и может делать конкретные персональные предложения.

Есть даже специальные приложения, которые контролируют включённость учеников на  дистанционном обучении и дисциплину приёма препаратов у пациентов больниц.

Утрата приватности

Снимки часто становятся основанием для штрафа и привлечения к ответственности. В Китае, к примеру, действует социальная система рейтинга. Он повышается, когда вы участвуете в общественно-полезной деятельности, платите налоги, проявляете себя «правильно» и снижается за нарушения. С низким рейтингом не устроиться на некоторые виды престижных работ, получить кредит или даже выехать из страны.

Система распознавания лиц способна за секунды найти несколько тысяч участников митингов и протестов. Вы, конечно, можете попытаться сбить её с толку париками, цветными патчами или в принципе закрыть лицо, однако в некоторых странах это запрещено на законодательном уровне.

Нейросети и искусственный интеллект — уже не будущее, а вполне реальное настоящее. Их можно пугаться, но лучше использовать с максимальной выгодой для себя. В этом вам точно поможет гибкий мозг. Занимайтесь регулярно на Викиум, и не переставайте развивать свои способности.

Читать далее