Как избежать ошибок в воспитании сверхчувствительного ребенка

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек обладает индивидуальным восприятием внешнего мира. По мнению ученых, 15-20 % людей от общего населения имеют склонность к так называемой сверхчувствительности. Такие люди неоднозначно реагируют на мелкие неприятности, долго переживают свои промахи, обиды. Попробуем разобраться, как протекает повышенная чувствительность у детей и что предпринять в воспитании такого ребенка?

Что такое сверхчувствительность?

Научно доказано, что у людей с обостренной чувствительностью очень тонкая перегородка, отделяющая их внутренний мир от внешнего. Их сопровождают:

  • Довольно сложная внутренняя жизнь, бурное воображение.
  • Переживание эмоций при просмотре фильма, прочтении книги.
  • Смущенность от внимания окружающих.
  • Излишняя эмоциональность, необычная реакция на раздражающий свет, звуки.
  • Растерянность в ситуации выбора или при выполнении сразу нескольких задач.
  • Способность улавливать тонкости ситуации или настроение другого человека.

Признаки сверхчувствительности у детей

Высокочувствительный ребенок часто проявляет себя интровертом или кажется отстраненным, а иногда проявляет эмоции демонстративно. Специалисты выделили несколько черт характера таких детей, которые позволяют определить тип восприятия окружающего мира. Сверхчувствительный ребенок часто вздрагивает, обладает неплохим чувством юмора и широким словарным запасом, имеет развитую интуицию, размышляет над многими вопросами. Он теряется перед выбором, любит уединение, сопереживает страданиям других людей, принимает все близко к сердцу, чувствует себя лишним в многолюдных и ярко освещенных местах. Если эти утверждения подходят вашему ребенку, то он сверхчувствителен.

Достоинства и недостатки чувствительности

Сверхчувствительные дети отличаются эмоциональной теплотой и отзывчивостью. Они следуют всем установленным правилам, делятся волнениями с близкими людьми. Это творческие личности, стремящиеся к духовному поиску и саморазвитию.

Несмотря на большие преимущества у чувствительных людей есть некоторые недостатки. Чаще всего это плохой сон, сниженный аппетит, быстрая утомляемость и, как следствие, низкая продуктивность в работе и учебе. Они избегают шумных компаний, предпочитая круг близких друзей.

Как помочь сверхчувствительному ребенку:

  • Ни в коем случае нельзя путать эмоциональные переживания ребенка с капризами. Вместо упреков помогите ему принять свою особенность и научиться ей пользоваться.
  • Восполните потребность ребенка в спокойном времяпрепровождении после активной деятельности. Например, не зовите его в магазин за продуктами после утомительного школьного дня.
  • Подойдите к его эмоциональной отзывчивости и сверхчувствительности с позитивной оценкой, напомните о его достоинствах.
  • Объясните, как превратить эту черту в сильное качество.
  • Не сравнивайте его с обычными детьми, особенно с братом или сестрой. Это может нанести ребенку большой вред.

Родителям лучше работать с гибким графиком нагрузок и отдыха, а в дальнейшем ребенок сам научится регулировать степень социальной активности. Не стоит предъявлять завышенные требования, упрекать и обвинять.

Роль похвалы в воспитании

Сверхчувствительного ребенка невозможно перехвалить. Эти дети реально оценивают свои возможности. Чувство собственной недостаточности не дает им понять всю ценность свойств, которые таятся в их характере. Они нуждаются в поддержке со стороны взрослых, а точнее в семейном тепле, спокойном отношении к неудачам, проговаривании различных жизненных ситуаций, радости успехам, поддержке в сложные моменты. Все эти условия помогут ребенку взрослеть в спокойной обстановке, зная, что его любят и принимают.

При воспитании ребенка, особенно сверхчувствительного, очень важно сдерживать свои эмоции, не показывать негатив, осознавать свои чувства и работать с ними. Развивать такие навыки помогает курс «Эмоциональный интеллект». Он ориентирован на проработку собственных эмоций и развитие умения ими управлять, а также понимать эмоции других людей.

Читать далее