Почему совам не стать жаворонками?

Достаточно давно людей разделили на сов и жаворонков. Первые могут ночи напролет заниматься своими делами, но при этом они не встанут с кровати раньше полудня. Другие же всегда вовремя и рано бегут в постель, но уже в 6 утра они на ногах и при этом бодры и веселы. Психолог Джулия Хорват уверена, что людям не следует себя переучивать, так как это может даже негативно сказаться на здоровье. В этой статье вы поймете, является ли мифом или реальностью разделение людей на сов и жаворонков.


Многие уверены, что просыпаясь рано, они смогут свернуть горы. Такую же методику советует и большинство книг по саморазвитию, ведь когда человек рано встает, в его распоряжении все утро, за которое он может свершить немало дел. Тем не менее, ранние подъемы — дисциплина. Многие знаменитые люди вставали очень рано, чтобы все успеть. Некоторые начинали зарядку уже в 3 утра. Если вы хотите следовать их примеру, но у вас ничего не получается, это вовсе не ваша вина.

Вы не виноваты

Некоторые люди задаются вопросом, как сове стать жаворонком, чтобы больше успевать? Часто в попытках научится вставать раньше, люди могут перебороть себя и несколько раз встать в то время, в которое задумали. Однако вскоре такой график приводит к тому, что человек начинает пребывать в постоянной усталости и желании спать. Желание просыпаться рано через силу просто будет способствовать постоянному стрессу и непродуктивности.

Не стоит зацикливаться на том, что вы не в состоянии встать рано, ведь подобные особенности изучаются даже биологами. Каждый человек относится к определенному хронотипу, в связи с чем и определяется период активности и сна. Доктор Майкл Бреус утверждает, что существует 4 хронотипа. Каждый имеет свои часы, когда он способен продуктивно работать, а когда — спать. Если же человек старается привязать себя к другому хронотипу, он попросту не использует свой потенциал и энергию в полной мере.

Кто такие совы?

Люди, относящиеся к данному хронотипу, являются наиболее активными в часы после заката. Кроме того, они способны мыслить нестандартно в отличие от людей, склонных вставать рано. В Европе все работает по графику жаворонков, поэтому совам чаще приходится подстраиваться под остальных, что приводит их к частым депрессиям и часто к алкоголизму.

Были проведены исследования, которые подтвердили, что мозг людей разных хронотипов совершенно разный. Первые являются менее способными к умственным нагрузкам, а также часто сталкиваются с различными заболеваниями и высоким риском смертности. Это характеризуется тем, что у ночных типов людей происходит полная несостыковка между внутренним состоянием и навязыванием времени в соответствии с работой и социальной жизнью. Исходя из этого, можно сказать, что проблема сов заключается не в том, что они относятся именно к этому хронотипу, а в том, что весь мир в большей степени подстраивается под жаворонков.

Как совам подстроиться под мир тех, кто встает рано?

Посещение школы, университета, а затем и работы в утреннее время приводит к тому, что совы испытывают постоянное чувство стресса и усталости. Если вы относитесь к такому типу людей, вы должны понять, что вовсе не обязательно перестраивать себя на ранние пробуждения, а следует просто менять свой график. Если вы чувствуете, что пребываете уже на грани, следует предпринять следующее:

  1. Вы должны смириться с тем, что являетесь совой и не можете просыпаться и быть активным рано утром, даже если вы будете регулярно использовать будильник в 5 утра. Это приведет к тому, что вы будете постоянно хотеть спать и раздражаться без причины.
  2. Далее потребуется прибегнуть к организованности. Не пытайтесь подстроиться под начальника и работу, а лучше найдите что-то для себя, где вы сможете максимально продемонстрировать свои умение в удобное время. Возможно, вам подойдет какая-то ночная работа или же вы можете рассмотреть удаленный вид занятости, где нет привязки ко времени. Идеальным решением станет создание бизнеса.
  3. Отрегулируйте свой график и следуйте ему изо дня в день. Если вы думаете, что сделать утреннюю зарядку и посвятить время себе могут только жаворонки, вы ошибаетесь. Просто вы это сделаете немного в другое время, но при этом будете бодры и веселы. Вы должны отметить у себя в органайзере пики активности, чтобы их использовать, проявляя свою продуктивность в удобное время.
  4. Подберите для себя удобное рабочее место, где вы не будете отвлекаться, но при этом будете чувствовать себя максимально комфортно. Для кого-то такое место — собственная квартира, кто-то любит проводить время в библиотеке или кафе за чашкой ароматного кофе.
  5. Планируйте последующий день заранее, составляя с вечера список дел. Такое правило прекрасно приживется не только у сов, но и у других людей, которые хотят быть максимально продуктивными, не во вред своим интересам.
  6. Смиритесь с тем, что за все приходится платить. В случае с совами — это вечерний отдых в кино или баре с друзьями. Жаворонки, закончив работу, отправляются вечером развлекаться, совам же приходиться в это время трудиться.
  7. Пересмотрите время, когда вам необходимо отдыхать, а когда вы можете работать и заниматься своими делами. То, что вы ведете ночную жизнь, вовсе не означает хаотичный ритм. Вы должны четко понимать, когда вы тратите время на себя, на работу и на сон.

Сова — не приговор

Даже если у вас не получается следовать части правил, вы должны помнить, что сова — это нормально. В ходе исследования было выявлено, что большая часть населения все же относиться к совам, поэтому вы не одиноки. Не думайте о том, что вы ленивы только из-за того, что не можете проснуться в 6 утра, просто у вас другой хронотип. Главное, что должны понимать совы — неважно, во сколько вы приходите на работу, важно то, насколько продуктивными вы являетесь. Не следует пробовать себя переделать под мир жаворонков, просто примите себя таким, каким являетесь, и используйте это с пользой для себя. И не забывайте давать мозгу полезную нагрузку. Ее обеспечат когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее