Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Помните один из самых известных афоризмов Фридриха Ницше: «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее»? Он остаётся актуальным и сейчас, а ещё и несёт достаточно важный психологический аспект.

Критические, стрессовые события, например, несчастные случаи или террористические акты могут вызывать страх и беспомощность перед лицом угрозы жизни и здоровью. Реакция страха часто бывает более экстремальной, если триггер носит случайный характер, потому что полная бессмысленность ситуации мешает интерпретировать то, что происходит вокруг.

Такие события подрывают чувство уверенности, стабильности и доверия. Но чудесным образом оказывается, что они действительно могут помочь нам стать сильнее, хотя и не всем. Психологов давно интересовало, почему одни люди преодолевают травмирующие события и преуспевают, а другие не могут восстановиться, продолжая страдать от посттравматического стрессового расстройства или других проблем с психическим здоровьем.

Повышение устойчивости

Исследования жертв, получивших серьёзную эмоциональную встряску, показали, что около 75% из них не выглядят значительно ослабленными после инцидента, несмотря на то, что во время критического события находились в состоянии стресса.

Всё зависит от стойкости и умения справляться с потерями и невзгодами. Человек с психологической устойчивостью способен решать проблемы и жизненные задачи с уверенностью и целеустремленностью, демонстрируя при необходимости впечатляющие навыки.

Будь то хроническое заболевание, сексуальное, физическое или эмоциональное насилие, страх и угроза насилия, стойкие люди лучше справляются с таким стрессом, обладают более высокой самооценкой, а также большим оптимизмом и надеждой. У них также меньше психологических проблем и проблем со здоровьем. Устойчивые люди обычно также внутренне последовательны, напористы, когнитивно гибки, автономны и обладают личным моральным компасом и способностью противостоять своим страхам.

Природа против воспитания

Не совсем ясно, насколько стойкими мы являемся при рождении, учимся ли этому в течение жизни. Но эту черту можно прорабатывать и взращивать, при этом формирование устойчивости должно происходить перед стрессовой ситуацией так же, как с иммунитетом к инфекции или болезни.

Переживая трудные времена, мы узнаем себя и свои реакции на раздражители и критические ситуации. В следующий раз мы будем чувствовать себя более уверенно, в частности, из-за того, что сталкиваемся с этим не впервые и примерно знаем, чего можно ожидать.

Значит ли это, что люди с «легкой жизнью», которые не имели возможности научиться быть стойкими, хуже справляются с критическими ситуациями? Хотя это может быть так, никаких исследований по этому поводу нет, вероятно, потому, что не совсем понятно, как определить «легкость» жизни. Более того, психологи обычно изучают травмированных людей, ведь именно они действительно нуждаются в нашей помощи.

Наше стремление облегчить боль и страдания путем их рационализации, а также наша склонность искать информацию, подтверждающую наши ранее существовавшие убеждения, и видеть смысл и причинность в их возникновении, — всё это помогает объяснить, как на нас влияют тяжёлые удары судьбы.

Также следует отметить, что множество психологических исследований по теме показывает: мы становимся сильнее не благодаря, а вопреки, что тоже связано с некоторыми личностными качествами. Чтобы психика оставалась в норме, следует избавляться от токсичных мыслей и не накапливать негатив. Справиться с этим поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее