Принцип трёх дел

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В большинстве случаев люди начинают пытаться правильно организовать свою жизнь в том случае, если сталкиваются с огромным количество дел и проблем. Они прекрасно осознают, что им катастрофически не хватает времени, поэтому его нужно разделить правильно. В результате они стараются освоить какие-то сложные приложения, но можно воспользоваться более простым вариантом. Правило трёх дел поможет упростить жизнь и разобраться с накопившимися делами. При этом человек будет ощущать себя не только удовлетворенным за счет того, что все успевает, но еще и сможет достичь высокого уровня продуктивности. Правило трёх дел на практике продемонстрировало эффективность, поэтому активно используется многими людьми.

Выберите три задачи

Правило предполагает постановку на день не больше трёх задач. При этом в обязательном порядке нужно учитывать, какие из них выступают приоритетными и позволят быстрее достичь определенной цели. Ни один человек не может успеть выполнить совершенно все, поэтому в первую очередь внимание уделяется наиболее существенным задачам, и для их выполнения прикладывается максимум усилий.

Подобная концепция была предложена Крисом Бэйли, в своей книге он поделился опытом использования самых разных современных систем тайм-менеджмента. Он отмечает, что не нужно стараться выполнить как можно больше дел, не нужно спешить и постоянно куда-то бежать, ведь подобные действия крайне отрицательно сказываются на продуктивности и конечном результате. Важно определить основные цели и затем сфокусировать внимание именно на них.

Как правильно применять принцип трёх дел?

Для того чтобы можно было без проблем выбрать важные дела, в первую очередь потребуется поставить конечную цель. Она помогает справиться с проблемами, даёт определенность, а также понимание того, что действительно является важным в жизни того или иного человека.

Специалисты рекомендуют заранее определяться с критериями, которые помогут в конце дня понять, что он прошел продуктивно. Не стоит забывать и о том, что принцип трёх дел может активно использоваться как для постановки задач на один день, так и на более долгий срок. При этом желательно, чтобы в случае выбора дел на день, они касались разных сфер жизни. Это поможет быстрее и эффективнее с ними справиться.

Не нужно пытаться сделать все и сразу, ведь это не принесет положительного результата, а только приведет к быстрой хронической усталости и плохому настроению. Если у вас плохо получается ставить цели и планировать, пройдите курс «Целеполагание».

Читать далее