Почему стыд испанский

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В одном фильме коллекторы повесили огромный плакат с фото и нецензурными выражениями перед окном родителей должника. Картину маслом обсуждал весь двор, и дальше решить вопрос помог не кто-то, а родная мама. Это пример манипуляции через стыд. В статье — почему такой стыд — испанский, и кто его может испытывать.

Происхождение выражения

Версий происхождения выражения много. От библейских сюжетов с повешенным на осине, которой потом было стыдно (с иврита сосна — «испа», «аспа»), до эмоциональных испанцев, которым и за себя, и за товарища приходится пострадать. Но более разумной кажется сложное к повторению испанское выражение vergüenza ajena. Испанцы придумали, как описать неловкость за действия третьих лиц, остальные же решили упростить определение.

Эмоция стыда

Как и любая эмоция, стыд нам зачем-то нужен. Его функция — предупредить о противоречии между реальностью и внутренним миром. Нам стыдно, когда мы делаем так, как. по нашему убеждению, делать не стоит. Насколько оно обосновано — второй вопрос, но от этого не менее дискомфортно.

Испанский стыд — та же эмоция, но за суждения или действия, которых ты не совершал. Например, друг идёт по городу ведром на голове, а ты от этого почему-то краснеешь. При этом испытывать стыд за другого можно и на расстоянии, и даже по отношению к людям, которых никогда не встречал.

Стыд похож на вину, но всё же другое. Вина появляется, когда поведение не соответствует ценностям. Стыд возникает по той же причине, но он социальный. Другими словами, едва ли вам будет стыдно за то, о чём никто никогда не узнает. В отличие от вины, в основе стыда страх быть отвергнутым, непонятым, изгнанным из социального круга.

Стыд нужен, чтобы:

  • поддерживать социальные нормы: бесстыжий человек доставляет много дискомфорта другим;
  • рефлексировать: мы боимся отвержения и корректируем поведение.

Стыд за другого

Испанский стыд чаще возникает у:

  • Людей с высокой эмпатией. Человек так проникается, что расширяет спектр своих чувств.
  • Людей с низкой самооценкой. Когда то, что подумают окружающие, критически важно.

Любопытно, что в основе альтруизма тоже часто именно стыд. Например, ваш друг сильно простужен и третьи сутки лежит дома в постели. Вы оставляете все дела, приносите ему куриный бульон, лекарства и делаете уборку по дому. Но не только потому, что так проявляется дружба, а чтобы не испытывать стыд за бездействие, когда друг страдает. То есть помощь может быть эгоизмом.

Как избавиться от стыда

  • Повысить самооценку, перестать ориентироваться на мнение остальных.
  • Расставить личные границы, отделять свои поступки от действий других людей.
  • Работать с осознанностью.

Вроде всё просто, но только на первый взгляд. В любом случае внимание к своему телу и отслеживание реакций — уже большой шаг.

Коллективный стыд

В последнее время появились идеи про отложенную ответственность коллектива. Когда события и поступки одной эпохи влияют на поколения и нации годы спустя.

Возможно, связано это с базовыми стрессовыми реакциями. В момент потрясений психика обобщает до «свой-чужой», и появляются «наши» и «ваши», страдающие и виноватые.

В то же время коллективная ответственность — скорее оксюморон. Потому как последствия чего бы то ни было — всегда результат активного волеизъявления конкретного человека. Ответственность всегда личная, на мировом и бытовом уровне. Кто виноват, что в ресторане у клиента волос в салате? Администратор, директор, служба контроля качества? Нет, только один единственный официант с растрёпанной головой.

Психолог и автор логотерапии Виктор Франкл считал, что если и можно признать какую-либо форму коллективной ответственности, то только «планетарного масштаба. Пусть одна рука не возомнит о себе много из-за того, что не её, а другую руку поразила опухоль; ведь болеет всегда только целый организм». И роль немецкой нации в контексте событий истории В.Франкл рассматривает как «болезнь всего человечества».

Нет плохих и хороших эмоций, все полезны и все нужны. Научитесь управлять своим стыдом, исключите триггеры при появлении испанского стыда, разберитесь в своих чувствах и научитесь интерпретировать реакции окружающих на курсе «Эмоциональный интеллект».

Читать далее