Как подготовиться к отпуску с точки зрения мозга?

Вы наконец-то отправляетесь в долгожданный отпуск на целых 2 недели. Уже предвкушаете время на море? Но часто встречаются случаи, когда человек не может полностью переключиться в новой обстановке, и в результате приезжает не отдохнувшим, а морально уставшим. В чем причина? Чаще всего в работе в отпуске!

Как подготовиться к отпуску так, чтобы провести его с максимальной пользой

Начните подготовку за месяц. Старайтесь завершить все рабочие дела до его начала. Обязательно предупредите всех коллег с которыми взаимодействуете, что вы уходите в отпуск. И не забудьте поставить автоответ.

Не собирайтесь в последний момент

Если нужно, возьмите билеты на понедельник. В субботу и воскресенье у вас будет время на то, чтобы выдохнуть и подготовиться к поездке. В противном случае есть риск, что вы будете собираться в последний момент в стрессовых условиях.

Заранее проверьте все документы, страховки, маршрутные листы

Это позволит избавиться от стрессов связанных с тем, что по дороге в аэропорт вы вспомните о том, что оставили дома что-то важное. Список вещей, составленный на бумаге — лучший вариант.

Продумайте первые дни в отпуске

Если вы летите самостоятельно — позаботьтесь от трансфере. Узнайте, какая связь в стране, куда вы отправляетесь и насколько удобно пользоваться там роумингом. Чем лучше вы подготовитесь к своему приезду, тем проще будет расслабиться и переключиться на месте.

Минимизируйте количество гаджетов

Даже если в вашем номере будет телевизор, старайтесь ему предпочесть прогулки вдоль набережной. Сведите к минимуму взаимодействие с гаджетами. И отложите в сторону телефон и ноутбук. Рабочая почта — под запретом. Если вы хорошо подготовились к отпуску, то ваши коллеги прекрасно справятся с текущими задачами в течение пары недель и без вас.

 

Читать далее