Почему у людей разный болевой порог?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Болевой порог не является каким-то конкретным понятием, ведь под ним пациенты и медики понимают совершенно разные вещи. Если собрать все объяснения вместе и сделать понятие общим, то можно сказать, что болевой порог подразумевает какую-то условную степень воздействия на человеческий организм. Если она превышена, то начинает ощущаться боль.

В свою очередь боль является крайне неприятным переживанием не только сенсорного, но еще и эмоционального характера. Данные переживания имеют прямое отношение к возможным повреждениям тканей, разных частей тела или его отдельных участков.

Значение болевого порога

Когда речь идет о том, какую именно роль болевой порог играет в практической жизни людей, то можно сказать, что его значение заметно преувеличивают. Во многих научных исследования этот показатель играет действительно важную роль. Вместе с ним специалисты могут изучать и некоторые другие моменты – порог переносимости, возникновения болезненных ощущений, температурной, прессорной боли. В обязательном порядке дается оценка порогу возникновения рефлексов для защиты организма, которые возникают в качестве ответа на раздражение болевого характера. Стоит отметить, что ученые выделяют несколько типов защитных рефлексов.

В практической медицине очень редко проводятся исследования подобного характера, ведь врачи не могут их до конца понять. В повседневной жизни порог боли подразумевает реакцию на боль. Но такое значение не полностью правильное и больше подходит для расшифровки порога переносимости боли.

Непосредственно болевой порог, если рассматривать его в качестве восприятия ощущений, может зависеть от огромного количества факторов. На него в первую очередь влияет опыт человека, который он пережил ранее. Также не стоит забывать о семейных традициях и социокультурных факторах, наличие нарушений психического или эмоционального характера, уровень мотивированности в определенный период жизни. Не последнее место занимает еще и гормональный уровень, особенно когда речь идет о женщинах.

Реакция на ощущение боли представляет собой определенное поведение, которое будет также полностью зависеть от культурных факторов и среды проживания. Дополнительно специалисты говорят о том, что нужно учитывать индивидуальные понятия того, как  можно себя вести в той или иной ситуации, уровень демонстрации своей реакции и прочее. Например, существуют определенные религиозные классы людей, среди которых боль считается вполне нормальным явлением и воспринимается в качестве искупления человеком его грехов. Можно встретить пациентов, страдающих серьезными патологиями спинного мозга. Они будут утверждать, что боль указывает на восстановление нервов в поврежденном позвоночнике, что на самом деле не имеет практически никакого отношения к действительности, если рассматривать ситуацию с точки зрения медицины.

Как воспринимается боль

Боль, с которой пациент раньше не сталкивался, будет вызывать более бурную реакцию, чем та, которая уже присутствовала в его жизни. После хорошей тренировки каждый ожидает, что на следующий день мышцы будут болеть. Женщины при возникновении ежемесячных болезненных ощущений не обращаются к врачу и воспринимают их появление как должное. В медицинской среде применение термина болевой порог возможно в случае с пациентами, страдающими болевыми синдромами хронического характера. Устанавливать или же поддерживать в некоторой степени болевой порог можно с помощью антиконвульсантов и антидепрессантов.

Будьте здоровы и бодры! И не забывайте поддерживать тонус мозга с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее