Как заставить себя читать больше?

Книга — лучший подарок. Мы все наслышаны о том, что качественная литература развивает воображение, повышает словарный запас и интеллект, в целом. Но что делать, если желания читать нет? Приведем несколько советов, как читать больше.

Попробуйте мотивировать себя

Чтобы начать читать больше — необязательно брать за эталон кем-то составленный список. Что интересует вас больше всего? Дальние страны? Квантовая механика? Глубокие переживания семей во времена Викторианской Англии? Подберите литературу себе по душе и отложите сторонние рекомендации.

Как насчет правила 21 дня?

За это время устанавливается привычка. За час до сна выделяйте от 15 минут на чтение. Если не хочется — попробуйте через силу. Не витайте в облаках — пересказывайте прочитанное себе или домочадцам. Через некоторое время привычка читать будет усвоена вашим мозгом.

Выберите удобный формат

Читать огромный фолиант в метро не очень удобно. Попробуйте электронные книги, телефоны или планшеты. Может быть, ваш формат — аудиокниги? Не стесняйтесь экспериментировать.

Уголок для чтения

Если вас от чтения сильно отвлекают внешние факторы, то создайте идеальные условия для чтения дома. Уютное каминное кресло, шкаф с книжными корешками, мягкие подушки. В соответствующей обстановке чтение будет ассоциироваться у вас с комфортом и расслаблением.

 

Читать далее