Почему возникают негативные реакции на критику, и как с этим бороться?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Критика часто воспринимается как осуждение. Многие люди не готовы адекватно на нее реагировать и даже обижаются, если слышат в свой адрес критические замечания. Мало кто может похвастаться умением без обид выслушивать комментарии с долей критики, даже если в них есть рациональное зерно. Попробуем вместе разобраться с тем, какую реакцию надо давать на критику. Стоит ли на нее отвечать?

От чего зависит реакция?

Конструктивная реакция на критику не является врожденным качеством. Это качество не получают с молоком матери, оно не передается по наследству. Его нужно в себе формировать. И мудрость часто приходит лишь с годами.

Хотя определенные элементы наследственности все же существуют. Если родители всегда адекватно реагировали на критические замечания, то и ребенок в большинстве случаев приучится делать также.

Почему возникают негативные реакции?

Феномен критического мышления описал исследователь James Dittes. Он объясняет, что если отношение другого человека не принимается, то организм часто начинает на физиологическом уровне пытаться противостоять угрозе. Таким образом, реакция на критику нередко сопровождается обидами и даже агрессией.

К архаическим способам реакции на критику относят замирание или оцепенение. Также нередко люди пытаются убежать или спрятаться от человека, от которого они услышали много критических замечаний. При неожиданной критике человек может испытать растерянность.

Часто люди корят себя за то, что должным образом не ответили на неожиданные для себя комментарии. Психологи утверждают, что такая реакция вполне нормальна, как и желание переспорить критика.

Как быть?

Важно понимать, что импульсивные реакции на критику ничего хорошего не принесут. Они не повысят вашей значимости в глазах другого человека, не убедят его в вашей точке зрения, да и никакого эмоционального удовлетворения не принесут. Лучше даже не тратить свое время и силы на подобные реакции, а все же научиться реагировать на критические замечания конструктивно.

Психологи предлагают целый ряд советов о том, как правильно сформировать адекватную реакцию на критику. Даже в случае некорректной критики можно научиться обращать ее в свою пользу. Если вы услышали в свой адрес комментарий, который содержит оценку вашей личности, попробуйте вспомнить, какой именно ваш поступок мог спровоцировать такие высказывания. Часто даже за самыми обидными высказываниями кроется конкретная ситуация, которая могла произойти заранее. Просто проанализируйте свое поведение, и вы точно вспомните, в какой момент были неправы. Можно даже уточнить у собеседника причину его злобы. Тогда ваши отношения не будут испорчены, а его наверняка удивит такой жест.

Критическими замечаниями люди часто обмениваются в процессе разрыва отношений. Высказывания в такой момент могут звучать самые нелицеприятные. Главное, чтобы у человека, который подвергся критике, не появились комплексы по поводу внешности, профессиональной ценности или нужности. Если критик готов к дальнейшему диалогу, нужно спросить его, для чего он опускается до подобных высказываний, и что именно предлагает делать в связи с этим.

Переходить во встречную атаку ни в коем случае не стоит — лучше придерживаться стратегии диалога и переговоров. Критика является своего рода вызовом умению грамотно вести переговоры и строить отношения. Выдерживают такой вызов, к сожалению, далеко не все.

Если у вас с ведением диалога пока возникают определенные проблемы, начинайте срочно менять стратегию своего поведения. А также развивайте критическое мышление, без которого сложно обрести уверенность, устойчивое собственное мнение и способность адекватно реагировать на замечания окружающих, которые возникают часто под грузом стереотипов. Курс «Критическое мышление» поможет развить способность мыслить критически.

Читать далее