Как научиться быстро считать в уме: работающий способ для ребенка, подростка, взрослого

Сложно посчитать сдачу от счета в ресторане? Сумма в магазинах всегда становится сюрпризом? Простые вычисления даются крайне тяжело? Есть несколько способов достаточно быстро научиться считать в уме. В сторону калькулятор!

Для начала ответьте себе на вопрос “Зачем вам это нужно?”. Помимо вышеперечисленных ситуаций, вы почувствуете, что лучше контролируете ситуацию. Устный счет отлично развивает когнитивные навыки: память мышление. внимание.

Какие именно тренировки нужны?

Сложение, вычитание, умножение и деление. Уделяйте тренировкам по 5-10 минут в день.

С чего начать?

С самых простых примеров на однозначных числах. Например, сколько будет 5+9 =? А 6 + 8 = ? 3 — 1 = ? Опирайтесь на 10. Сначала посчитайте, сколько первому числу не хватает до десяти, а затем прибавьте то, что осталось.

А что с многозначными числами?

Разбейте их на разряды. Сначала тысячи, затем сотни, десятки, единицы. Выполняйте математические действия, начиная с больших разрядов. Например, если нужно сложить 20354 и 65987, складывайте сначала 20 000 и 60 000, затем 300 и 900, затем 50 и 80, 4 и 7.

А что с умножением делением?

Попробуйте представить самые простые примеры. Например  4 х 7 = 4+4+4+4+4+4+4 Постепенно переходите к двузначным числам.

Не забывайте про тренажеры!

В Викиум для вас приготовили специальные тренажеры на сложение, вычитание, умножение и деление. С ними освоить устный счет станет намного проще.

Читать далее